8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подать в суд, чтобы выписать из квартиры бывшего собственника

Добрый день.

Сложилась несколько нестандартная ситуация.

Год назад покупал квартиру на отца по доверенности.

Продавцом выступал г-н Ф. по доверенности от сына. Сын находится на ПМЖ в Австралии и на момент продажи был прописан в квартире.

По договору сын должен был быть выписан в течение 20 дней после сделки.

После сделки проконтролировать выписку бывшего собственника мы забыли. А через полгода после покупки квартиру оформили на меня договором дарения.

Когда прописывался в квартире полгода назад увидел, что бывший собственник так и не выписался. Все попытки цивилизованно решить вопрос с отцом продавца оказались безрезультативными. Ссылаясь на большую занятость, тот так и не выписал сына. Ожидать чуда устал. Хочу подавать в суд, чтобы выписать из квартиры бывшего собственника.

Вопрос в следующем.

1. Как лучше подавать иск? Просто подать иск на выписку гражданина такого-то в связи с тем, что я являюсь собственником? или подать в суд на отца/представителя бывшего собственника, т.к. он не выполнил требования ДКП?

2. Обязательно ли отсылать уведомления ответчикам перед подачей иска? Ввиду того, что я вообще не представляю, где находится сын, уведомление могу отправить только отцу.

3. В случае если подавать на отца бывшего собственника имеет ли смысл включать денежные претензии (составление иска, коммунальные платежи и пр.) в исковое заявление? С одной стороны уже и нервов и времени потрачено прилично и хочется проучить мерзавца. Опять-таки коммуналку за него заплатили уже тысяч на 15. С другой - хочется побыстрее выписать и забыть.

26 июля 2013, 10:13, Николай, г. Москва
Ольга Зименс
Ольга Зименс
Юрист,

Николай, как гласит п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник квартиры вправе потребовать выписать из нее любого человека, включая бывшего собственника, если право того на сохранение регистрации по месту жительства в этом помещении не прописано в договоре купли-продажи. Для этого он должен обратиться с иском в суд и документально подтвердить основания для своих требований. Предварительно Вы можете отправить уведомление по месту жительства отца, на его сына и копию приложить к исковому заявлению. Подавать нужно на сына, т.к. он не выписался, а при покупке квартиры Вы знали об этом. А на счет возмещения расходов, это лучше отдельным иском, дополнительным. Так же к исковому заявлению приложите квитанции по оплате за коммунальные услуги.

29 июля 2013, 11:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Свекровь подала в суд, чтобы выписать невестку, у которой годовалый ребенок
Здравствуйте!! Мы прописаны с мужем и годовалым ребенком в квартире ,собственником которой является мать мужа.Она подала в суд чтобы выписать меня (невестку) ,может ли она это слелать?
30 августа 2018, 10:05, вопрос №2092482, Кристина, г. Шахты
1 ответ
Гражданское право
Как составить исковое заявление в суд, чтобы выписать человека из квартиры?
Здравствуйте, Подскажите как правильно составить исковое заявление в суд чтобы выписать человека из квартиры, и какие нужны документы для этого , Пробовала с этим человеком по хорошему но этот человек не в какую не хочет добровольно ,Этот человек не является собственником квартиры,
21 июня 2017, 11:07, вопрос №1674091, Наталия, г. Саяногорск
2 ответа
Право собственности
Как выписать сына бывшего собственника?
Купила квартиру месяц назад. В договоре было прописано, что собственник и его сын снимутся с регистрационного учета в течение 10 дней с момента полной оплаты стоимости квартиры. Собственник выписался, сын - нет (проживает за границей). Квартира бывшим собственником приобреталась по ДКП 10 лет назад. Как мне выписать сына бывшего собственника?
23 июня 2016, 10:15, вопрос №1293190, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Каким образом выписать из квартиры бывшего собственника?
Покупаем квартиру, хозяйка зарегистрирована одна, не снята с учета, просит дать ей возможность выписаться после сделки через 14 дней. А если она не выпишется из квартиры в назначенный срок и исчезнет из города, то мы сможем выписать ее без нее ?? Суд примет заявление на бывшего собственника, если мы не будем знать ее адреса ??
27 июля 2015, 00:48, вопрос №919355, Игорь, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Выписать из квартиры бывшего собственника
Насколько сложно и сколько стоит выписка из квартиры бывшего собственника? Покупаю квартиру, собственник не хочет разделить оплату на часть после перехода права собственности и на часть после выписки из квартиры (я предлагал 80 % после перехода собственности и 20% после выписки). Вопрос: если собственность переход ко мне, а собственник не выписывается из квартиры, что делать и какая будет процедура? какие действия требуются от меня как собственника, чтобы а)выселить его из квартиры и б)выписать его из нее? Если есть примеры из практики, то будет вообще замечательно.
12 марта 2014, 16:24, вопрос №393631, Денис, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 26.08.2014