Бывшая жена просит отказаться от отцовства на ребенка, за которого я плачу алименты, как это осуществить?

здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть,я являюсь плательщиком алиментов,бывшая жена живет с новым мужчиной и просит моего отказа от отцовства,чтоб ее нынешний мужчина мог усыновить ребенка,на которого я плачу алименты! посоветуйте пожалуйста как юридически правильно это сделать? она говорит что заберет у приставов исполнительный лист на меня,но где гарантия что она не подаст его снова.. заранее спасибо! жду ваших ответов!

, Антон Скутель, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам нужно дать через нотариуса согласие на усыновление вашего ребенка.

После того как пройдет процедура усыновления, и будет вынесено решение суда, то вы перестанете быть платильщиком алиментов.

Сеейный кодекс Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Дополню

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.
18. В резолютивной части решения об усыновлении, которым заявление усыновителей (усыновителя) было удовлетворено, необходимо указать об удовлетворении просьбы заявителей (заявителя) об усыновлении ребенка, о признании ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) с указанием всех данных об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимых для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния, в том числе, о записи усыновителей (усыновителя) в качестве родителей в книге записей рождений, об изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка, а также о сохранении личных неимущественных и имущественных прав одного из родителей усыновленного или родственников его умершего родителя, если эти вопросы были положительно разрешены судом по просьбе заявителя либо заинтересованных лиц (часть 1 статьи 274 ГПК РФ).
При наличии исключительных обстоятельств, вследствие которых замедление в исполнении решения об усыновлении может привести к невозможности самого исполнения, суд, исходя из статьи 212 ГПК РФ, вправе по просьбе усыновителей (усыновителя) обратить решение к немедленному исполнению, когда требуется срочная госпитализация усыновленного для проведения курса лечения и (или) оперативного вмешательства и промедление ставит под угрозу жизнь и здоровье ребенка.

Антон Скутель
Клиент, г. Краснодар

спасибо вам большое за ответ! еще один вопрос,как быть если мы находимся в разных городах?

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если Вы дадите согласие на усыновление Вашего ребёнка, то само усыновление будет осуществляться в судебном порядке. Вам необходимо будет принять участие в процессе и проконтролировать разрешение вопроса с прекращением Ваших алиментных обязательств. Это будет зафиксировано в решении суда, что и даст Вам гарантии.

Другой вариант — с отзывом исполнительного листа — никаких гарантий не даёт. Мать ребёнка сможет предъявить исполнительный лист снова.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Отказ от отцовства здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть, я являюсь плательщиком алиментов, бывшая жена живет с новым мужчиной и просит моего отказа от отцовства, чтоб ее нынешний мужчина мог усыновить ребенка, на которого я плачу алименты! посоветуйте пожалуйста как юридически правильно это сделать? она говорит что заберет у приставов исполнительный лист на меня, но где гарантия что она не подаст его снова… заранее спасибо! жду ваших ответов!
Антон

Добрый день! Нет такого юридического действия- отказ от отцовства. Сказки все это. Вас могут лишить род. прав через суд, но при этом вы все равно будете обязаны платить алименты. Вы можете дать свое нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка иным мужчиной. Когда он усыновит. тогда вы не будете должны платить алименты.

Также может быть оспорено ваше отцовство в суде. Если окажется, что вы не отец ребенка, вы не должны будете платить алименты.