Оцените правомерность поручения о продаже дома и домашней обстановки?

Андрей Федоров, 11 лет, после смерти родителей от несчастного случая проживал в деревне у дяди - брата его отца - Сергея Федорова. Семья дяди заботилась о мальчике, содержала его и воспитывала. Через пять лет, когда Андрею исполнилось 16 лет он решил уехать учиться в город и попросил дядю продать дом, унаследованный им от родителей, а также обстановку, находившуюся в доме.

Дядя подыскал покупателей и составил договор, где в качестве продавцов были указаны он и Андрей. В сельской администрации отказались зарегистрировать договор и объяснили свой отказ тем, что для совершения такой сделки Андрею необходимо назначить опекуна, который и должен выступить в качестве продавца дома по поручению мальчика, оформленного в виде генеральной доверенности или договора доверительного управления имуществом.

С. Федоров возражал против этого, указав, что он уже в течение пяти лет после смерти родителей Андрея выполняет обязанности опекуна и без официального назначения. Не добившись согласия на регистрацию договора купли-продажи от местной администрации, С. Федоров обратился за разъяснением к юристу.

, Анастасия, г. Можайск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 26 ГК

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2.Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

согласно ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

2.Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в
письменной форме органом опеки
и попечительства по месту жительства
лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в
течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о
необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При
наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель
может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства
опекуна или попечителя.
3.В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или
попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца,
исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства
по месту выявления лица, нуждающегося в
установлении над ним опеки или попечительства. В отношении
несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет
указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

т.е. либо дяде нужно узаконить свой статус + получить предварительное согласие органа опеки на совершение такой сделки