948 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как уйти от налога на прибыль от продажи акций, при дарении их родственнику для продажи?

В 1990 годах достались акции от предприятия,где тогда я работал. Если я сейчас их продам, мне придется заплатить 13 процентов налога на прибыль. В связи с этим, возможно ли, подарить акции по текущей цене родственнику(сыну, чтобы он их продал. Или с него все равно взыщут налог на прибыль, хотя сделку совершал не он? Речь как вы понимаете идет не о налоге с дарения, а об уходе от налога на прибыль?

17 Декабря 2016, 08:42, вопрос №1476792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16351
ответ
9221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ринат, добрый день.

Так даже если Вы передаете акции сыну, то в случае их продажи — доход извлекает он, с которого он и должен будет оплатить налог на доходы.

Статья 208 НК РФ

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
5) доходы от реализации:
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

А на сегодняшний день Вы освобождены от уплаты налога на доходы с их продажи в силу того, что

Статья 217

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Правда, при условии, что Ваши акции

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.

Если данные условия соблюдены — то в дарении нет никакого смысла.

17 Декабря 2016, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.