Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможен раздел ипотеки, заключенной до брака?

Добрый день, до брака взял ипотеку (в 2014 году). В день свадьбы(2016) был должен банку 500 тысяч рублей за ипотеку. Через 2 месяца после свадьбы, перезанял денег(у сестры) и погасил ипотеку полностью. Свидетельство о собственности на квартиру получил ЗА 6 месяцев ДО брака(св-во с обременением ипотекой). Скажите, при разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Сейчас в браке, есть ребенок. Разводиться не планирую, интересует закон.

16 Декабря 2016, 23:51, вопрос №1476682 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Если свидетельство о праве собственности на квартиру получено до брака, то квартира не является совместно нажитым имуществом в силу ст.36 СК РФ. А вот сумму уплаченную в браке супруга вправе взыскать с вас, поскольку доходы от трудовой деятельности также относятся к совместно нажитому имуществу в силу ст.34 СК РФ.

    Желаю удачи!

    17 Декабря 2016, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    Это ваша квартира, на основании ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Но супруга вправе будет требовать компенсацию в части внесенных за нее денежных средств.

    Кроме того, согласно ст. 37 СК РФ:

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    С Уважением, Надежда.

    17 Декабря 2016, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митрошенко Юрий

    Квартира при разделе имущества будет принадлежать вам, а вот 1/2 платежей по ипотеке внесённых в период брака, супруга сможет заявить при разделе.

    17 Декабря 2016, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats