Индексация материнского капитала в 2017 году

Действительно ли уже принято решение,что материнский капитал не будет индексироваться в 2017 году и останется прежним,то есть 453026 рублей?

, Мария, пгт. Елецкий
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Действительно ли уже принято решение, что материнский капитал не будет индексироваться в 2017
Мария
Размер материнского капитала, который будет выплачиваться в 2017 и 2018
годах проиндексируют. Как следует из пояснительной записки, размер
выплат должен составить в 2017 году 480 тыс. руб., в 2018 году — 505
тыс. руб.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на законопроект, подготовленный в Минтруда.

Между тем в декабре Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении
законопроект, который предусматривает заморозку индексации материнского
капитала до 1 января 2020 года. Остальные социальные выплаты будут
индексироваться раз в год.
В конце сентября правительство
отказалось от индексации материнского капитала в 2017 году. В 2016 году
его величина составила около 453 тыс. рублей, ее планировалось увеличить
на 4,8%, до суммы около 475 тыс. рублей, но правительство отказалось от
индексации.