Здравствуйте. Управляющая компания платежи с повышающим коэффициентом направляет на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (Подпункт «у» (1) пункта 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. Конкретный перечень работ, которые управляющая компания должна выполнить, диктуют ей поставщики коммунальных ресурсов. На федеральном уровне утвержден лишь примерный, рекомендуемый перечень. А региональные власти вправе утвердить свой, дополняющий его. Так, к мероприятиям по повышению энергосбережения и энергетической эффективности, в частности, относят:
· промывку и восстановление изоляции трубопроводов отопительной системы;
· замену исчерпавшего срок службы оборудования (отопительного, системы водоснабжения и газоснабжения);
· установку приборов учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения.
Такой порядок следует из пунктов 5, 10 и 11 статьи 12 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, Перечня, утвержденного приказом Минрегиона России от 29 июля 2010 г. № 338.
Все эти виды работ законодатель выделяет в отдельную категорию – «мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности». И эти работы управляющая компания выполняет в рамках своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Об этом прямо говорит подпункт «ж» пункта 10 и подпункт «и» пункта 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.
А это значит, что суммы в виде разницы от применения повышающих коэффициентов получают в составе платы за коммунальную услугу, а расходуют на другое – содержание общего имущества в многоквартирном доме. Причем с ограничением по использованию: только на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.