Основания для отказа по общедомовым расходам на отопление при наличии индивидуального

В многоквартирном 5 этажном доме в 2007 году установили в своей квартире индивидуальное отопление( разрешительные документы все получены и имеются), после чего отклучены были от центрального отопления всего дома. Однако, управляющая компания выставляет нам счета на оплату за обслуживание отопления всего дома, тогда как мы самостоятельно проводим опросовки и промывки своего котла и труб. Просим вас дать консультацию имеем мы ли право отказываться от оплаты обще домовых услуг по опросовки и промывке всех труб дома?

, вера, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Оснований для отказа оплаты за отопление при наличии индивидуального закон не предусматривает. Каждый собственник решает сам платить в двойном размере за комфорт регулировать тепло в квартире самому или остаться в системе центрального отопления и требовать этого с УК

Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля
2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» переход на индивидуальное отопление жилых
помещений в многоквартирных домах с централизованной системой теплоснабжения
запрещается.
Это объясняется тем, что при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы
одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в
примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой
системе теплоснабжения, и, как следствие, тепловой баланс всего жилого здания.
Согласно подпункту «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать
обогревающие элементы, предусмотренные проектной и технической документацией на многоквартирный или жилой дом.
В свою очередь, отсоединение внутриквартирных инженерных сетей и оборудования
от внутридомовых инженерных сетей, обеспечивающих жилое помещение постоянным
отоплением (в отопительный сезон), является переустройством, предусмотренным
частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, требующим внесение
изменений в технический паспорт жилого помещения.
Согласно пункту 1.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,
утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170,
переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается
производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса переустройство и перепланировка
жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по
согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им
решения.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской
Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве
общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за
пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса уменьшение размера общего
имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников
помещений в данном доме.
Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм
закона, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем
его уменьшения, изменения назначения или присоединение к имуществу одного из
собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в
многоквартирном доме.
Таким образом, переход на индивидуальное отопление жилых помещений в
многоквартирном доме возможен только при соблюдении всех требований,
установленных законодательством.
Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает, что размер платы за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных
услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя
из нормативов потребления таких услуг.
огласно пункту 40 Правил № 354 потребитель коммунальной услуги по отоплению
вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление
указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на
общедомовые нужды.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором
учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения
оборудованы индивидуальными приборами учета (распределителями) тепловой
энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении
определяется исходя из объема тепла, определенного по показаниям общедомового
прибора учета, распределенного пропорционально размеру общей площади
принадлежащего каждому потребителю жилого помещения в доме.По мнению Минстроя России, отказ от централизованного теплоснабжения и переход
на автономное теплоснабжение возможен только для многоквартирного дома в целом,
но тогда соответствующее решение должны принять собственники помещений,
разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем, согласовать его
с соответствующими службами.Действующим законодательством не предусмотрен порядок определения платы за отопление в отдельных помещениях с индивидуальным отоплением в доме с централизованным отоплением.

Таким образом, размер платы за коммунальную услугу отопления для потребителей с
индивидуальным отоплением определяется в общеустановленном порядке.

http://www.jkh.cap.ru/page/news/org/532/32004