Наследство неоформленного имущества
Добрый день.
В свое время моей матерью не была оформлена собственность на квартиру в новостройке(ДДУ, передаточный акт подписан) из-за того, что БТИ указали на перепланировку(одна перегородка стоит не так как на плане). Перепланировку не смогли согласовать. т.к. у квартиры нет собственника. получился замкнутый круг.
Квартира по наследству причитается мне, но нотариус дал отказ, т.к. мать в свое время не вступила в право собственности и передавать по наследству "нечего".
Вопрос: с чем мне идти в суд? Просить восстановить собственность на время жизни за матерью, что бы квартира оказалась в наследстве? Или сразу просить признать меня наследником? Какая платится гос.пошлина?
Вопрос2: наследственное дело открыли в течении 6 месяцев с даты смерти, сколько дальше с этим можно заниматься? есть сроки? просьба ссылку на статью .
Вопрос3: когда решится вопрос с наследством, как решать проблему с перепланировкой(БТИ) что бы оформить собственность?порядок действий
Вопрос4. можно ли будет получить с квартиры налоговый вычет после оформления собственности?
Спасибо.
Здравствуйте.
1. Без суда не обойтись. Обращайтесь к адвокату или сами составляйте иск о признании права собственности квартиры в порядке наследования.
Если была перепланировка, то необходимо проводить строительно-техническую экспертизу, т.к. суд должен установить были ли допущены при перепланировке существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая перепланировка угрозу жизни и здоровью граждан.
2. В течении 6 мес. со дня смерти необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Далее сроков нет.
3. С решением суда в БТИ
4. Наврядли, так как квартира не была куплена.
Если вам нотариус отказывает, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру. В обоснование указывайте, что открыто наследственное дело, имеется договор ДДУ, поэтому в силу норм о праве на наследство, у вас возникло право на данную квартиру. Госпошлина высчитывается от стоимости квартиры.
Когда суд вынесете решение о признании права собственности, вы с решением обращаетесь в МФЦ и регистрируете право на квартиру за собой.
Никакого налогового вычета в данном случае не будет.