8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство неоформленного имущества

Добрый день.

В свое время моей матерью не была оформлена собственность на квартиру в новостройке(ДДУ, передаточный акт подписан) из-за того, что БТИ указали на перепланировку(одна перегородка стоит не так как на плане). Перепланировку не смогли согласовать. т.к. у квартиры нет собственника. получился замкнутый круг.

Квартира по наследству причитается мне, но нотариус дал отказ, т.к. мать в свое время не вступила в право собственности и передавать по наследству "нечего".

Вопрос: с чем мне идти в суд? Просить восстановить собственность на время жизни за матерью, что бы квартира оказалась в наследстве? Или сразу просить признать меня наследником? Какая платится гос.пошлина?

Вопрос2: наследственное дело открыли в течении 6 месяцев с даты смерти, сколько дальше с этим можно заниматься? есть сроки? просьба ссылку на статью .

Вопрос3: когда решится вопрос с наследством, как решать проблему с перепланировкой(БТИ) что бы оформить собственность?порядок действий

Вопрос4. можно ли будет получить с квартиры налоговый вычет после оформления собственности?

Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

1. Без суда не обойтись. Обращайтесь к адвокату или сами составляйте иск о признании права собственности квартиры в порядке наследования.

Если была перепланировка, то необходимо проводить строительно-техническую экспертизу, т.к. суд должен установить были ли допущены при перепланировке существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая перепланировка угрозу жизни и здоровью граждан.

2. В течении 6 мес. со дня смерти необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Далее сроков нет.

3. С решением суда в БТИ

4. Наврядли, так как квартира не была куплена.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вам нотариус отказывает, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру. В обоснование указывайте, что открыто наследственное дело, имеется договор ДДУ, поэтому в силу норм о праве на наследство, у вас возникло право на данную квартиру. Госпошлина высчитывается от стоимости квартиры.

Когда суд вынесете решение о признании права собственности, вы с решением обращаетесь в МФЦ и регистрируете право на квартиру за собой.

Никакого налогового вычета в данном случае не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016