Какие документы нужны для признания отца недееспособным?

День добрый! Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий. Папе 81 год.Тяжелейший инсульт в конце мая 2016г.. Дали инвалидность 1 группы. Живет у сестры ( т.е. не по прописке). Нотариусы отказываются давать доверенность ( на пенсию), т.к. папа ни говорит, и скажем так находится в каком то "своем мире". Лежачий. Вопрос. какие наши действия? Какие док-ты нужны для суда (для признания недееспособности), в какой суд идти? (по прописке папы или по месту его нахождения? Сестра открепила от поликлиники по месту регистрации и папу "прикрепила" к поликлинике по месту пребывания). Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана г. СПб

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

в какой суд идти?
Светлана

Если заявление о признании недееспособным будете подавать Вы -то по своему месту жительства

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя
? Какие док-ты нужны для суда (для признания недееспособности)
Светлана

Выписку из истории болезни. Но суд будет назначать психиатрическую экспертизу. Приложите копию паспорта отца, копию своего свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке (если меняли фамилию при вступлении в брак), а также нужно оплатить государственную пошлину в сумме 300 рублей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В
заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт,.
Статья
282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

2.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены
обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического
расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих
действий или руководить ими.
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья
в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании
гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом
расстройстве гражданина назначает для определения его психического
состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении
гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения
экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра
может вынести определение о принудительном направлении гражданина на
судебно-психиатрическую экспертизу.
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ!!! Еще не подскажите, как долго длится этот процесс (судебный)

Еще не подскажите, как долго длится этот процесс (судебный)
Светлана

Суд рассматривает быстро, но всё зависит от сроков проведения экспертизы (на это время производство по делу приостанавливается)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

назначения судом экспертизы;

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно признать отца недееспособным.

В силу ч.4 ст. 281 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина недееспособным, подается в суд по месту жительства данного гражданина.

Можете подать заявление по месту фактического нахождения отца (предоставив суду доказательства того, что он там действительно находится).

При этом в суде будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. До экспертизы в суд нужно будет пригласить свидететей, которые дадут показания относительно состояния Вашего отца (родственники, знакомые и т.д.).

как долго длится этот процесс (судебный)
Светлана

Это зависит от загруженности конкретного суда. Иногда в раойне полугода