Какую сумму алиментов может присудить суд?

В разводе 2 года. 1 декабря подала на алименты. Бывший муж узнал и оформился на зарплату 6000. До этого работал не официально. А оформлен только для алиментов. В суд я предоставила расходы только ежемесячно выходит на 2 детей 12000 проезд, обеды, без еды и одежды детям. Как будут платить с 6000? Или могут минималку присудить? Я подала на двоих детей по 10000, а так сколько присудят!!! (Наверное 20000 все равно бы не присудили)

, Татьяна, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Бывший муж узнал и оформился на зарплату 6000.
Татьяна

Если он официально трудоустроен, суд должен назначить алименты в долях к заработку на двоих детей это 33%… Однако у Вас есть право настаивать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если он трудоустроен, то алименты назначат с учетом ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. размер алиментов будет — 1/3 от заработка.

В отношении предоставленных документов, они ни как не повлияют. Можно дополнительно просить суд о присуждении доп. расходов. Согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С Уважением, Надежда.