Имущество не отражено в налоговом уведомлении, а раньше было

Здравствуйте. До этого года(16-го) мне пиходили налоговые извещения с перечнем недвижимости в таком виде:

Жилой дом; 53:20:0500503:495; ОКТМО 49650402; код ИФНС 5336

174218, НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ, Чудовский р-н, , Черницы д, Нефтехимиков ул, д.13, ,

и

квартира; 47:27:0702023:1622; ОКТМО 41624101; код ИФНС 4727

187110, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ, Киришский р-н, Кириши г, , Нефтехимиков ул, 23,60

В последней квитанции этой недвижимости нет,т.к. (со слов нал.инспекции) "органы осуществляющие кадастровый учет не предоставили документов об этом имуществе". Тогда что за номера обозначены в сведениях на дом и квартиру? Спасибо.

, Наталья Юрьевна, г. Кириши
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жилой дом; 53:20:0500503:495;
Наталья Юрьевна
квартира; 47:27:0702023:1622;
Наталья Юрьевна

Если Вы об этих номерах, то это кадастровые номера, но по всей видимости кадастровая палата не предоставила сведения о кадастровой (инвентаризационной) стоимости исходя из которой рассчитывается размер НДФЛ, в связи с чем невозможно рассчитать размер налогов.

Вам не нужно ничего делать, т.к. обязанность по оплате налога у Вас возникает только с момента направления уведомления.

Статья 23. НК РФ Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)
Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.