8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не успела развестись с мужем. Родила ребенка от другого человека

С мужем не живем уже 3 года. Я живу с другим человеком, недавно родила от него ребенка. Документы о разводе будут готовы через неделю. По новому семейному кодексу, ребенок автоматически записывается на бывшего мужа. Мне сказали подавать заявление в суд, чтоб записать ребенка на настоящего отца. С бывшим мужем отношения хорошие, препятствий чинить не будет. Сегодня была в суде, мне там сказали, что образцов заявлений у них нет, ищите в интернете. Как называется это заявление, чтоб с бывшего мужа сняли этого ребенка и записали на настоящего отца?

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Как называется это заявление, чтоб с бывшего мужа сняли этого ребенка и записали на настоящего отца?
Наталья

Это исковое заявление об оспаривании отцовства.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядкепо требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

То есть в суд вправе обратиться как бывший муж, так и настоящий отец ребёнка.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет таких завялений. Он будет записан на мужа. Впоследствии Вы можете оспорить запись в книге регистрация в суде

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное(статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Иск так и называется об оспаривании отцовства

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, вы мне очень помогли.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, не успела подать на сдачу егэ до 1 февряля, можно ли подать сейчас?
Здравствуйте, не успела подать на сдачу егэ до 1 февряля, можно ли подать сейчас? (Училась в другом городе и отчислили 2 марта, хочу сдать егэ уже в родном городе)
, вопрос №4033326, Алия, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку
Здравствуйте. Имеет ли права пристав наложить арест на землю и дом если мне как должнику принадлежит 1/2 земли, 1/2 дома, другая доля принадлежит другому человеку. Но пристав наложил арест на все полностью
, вопрос №4032301, Анна, г. Подольск
Защита прав потребителей
Здравствуйте купил машину в кредит не успел отъехать от автосалона она сломалась, на словах договорились что
Здравствуйте купил машину в кредит не успел отъехать от автосалона она сломалась,на словах договорились что они устранят все неисправности,в итоге не отдают уже третий день,всё кормят завтраками, могу ли я расторгнуть договор куплипродажи?
, вопрос №4031047, Николай, г. Кемерово
Уголовное право
Если девушке есть 12 лет и нет 14, либо если ей нет 12, то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ, если нет 16 лет?
Если девушке есть 12 лет и нет 14,либо если ей нет 12,то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ,если нет 16 лет?
, вопрос №4030551, саша, г. Сочи
Дата обновления страницы 16.12.2016