Не успела развестись с мужем. Родила ребенка от другого человека

С мужем не живем уже 3 года. Я живу с другим человеком, недавно родила от него ребенка. Документы о разводе будут готовы через неделю. По новому семейному кодексу, ребенок автоматически записывается на бывшего мужа. Мне сказали подавать заявление в суд, чтоб записать ребенка на настоящего отца. С бывшим мужем отношения хорошие, препятствий чинить не будет. Сегодня была в суде, мне там сказали, что образцов заявлений у них нет, ищите в интернете. Как называется это заявление, чтоб с бывшего мужа сняли этого ребенка и записали на настоящего отца?

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Как называется это заявление, чтоб с бывшего мужа сняли этого ребенка и записали на настоящего отца?
Наталья

Это исковое заявление об оспаривании отцовства.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядкепо требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

То есть в суд вправе обратиться как бывший муж, так и настоящий отец ребёнка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет таких завялений. Он будет записан на мужа. Впоследствии Вы можете оспорить запись в книге регистрация в суде

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное(статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Иск так и называется об оспаривании отцовства

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, вы мне очень помогли.