8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск о разделе имущества при разводе, чтобы в одной квартире проживал я, а в другой жена с сыном?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя жена подала иск в суд на развод без раздела имущества. Я хочу подать встречный иск о разделе имущества - две однокомнатные квартиры. У нас есть восьмилетний сын. Обе квартиры находятся в долевой собственности по 1/3 при надлежит мне, жене и сыну в каждой квартире. У каждого по два свидетельства, где указаны их доли на каждую квартиру - 1/3. В одной квартире живу я , а в другой жена с сыном. Можно ли сделать так, чтобы доля жены в моей квартире перешла ко мне, а моя доля в ее квартире ко мне? А разницу в стоимости долей возместить компенсацией. Хочу это сделать для того, чтобы избежать дальнейших разборок с пользованием квартирами.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Обе квартиры были куплены в период брака за наличные деньги по договорам купли-продажи. В договоре купли-продажи сразу было прописано о том, что квартиры приобретаются на троих по одной трети. А как может суд разделить квартиры по ст. 38, если они уже поделены по соглашению сторон (ДКП квартиры)? Суд может поделить то, что уже поделено по этой статье?

Уточнение от клиента

А как быть с долей ребенка?

, Владимир Котов, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

Можно ли сделать так, чтобы доля жены в моей квартире перешла ко мне, а моя доля в ее квартире ко мне?
Владимир

Можно, при согласии супруги. В этом случае Вы с ней заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можно также заключить договор мены, опять же удостоверенный нотариально.

Если согласия супруги не получено, раздел производится в судебном порядке.

0
0
0
0

Уважаемый Владимир!

А как быть с долей ребенка?
Владимир

Доли ребёнка останутся у ребёнка.

как может суд разделить квартиры по ст. 38, если они уже поделены по соглашению сторон
Владимир

Суд не будет делить квартиры или изменять размер долей. Но поскольку квартиры все равно являются совместно нажитым имуществом супругов (хоть и в долевой собственности), любой из супругов вправе ставить вопрос об их разделе. Но я выше указала, что лучше всего заключить соглашение или договор мены.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
А разницу в стоимости долей возместить компенсацией. Хочу это сделать для того, чтобы избежать дальнейших разборок с пользованием квартирами.
Владимир

Владимир, добрый день! Если у вас уже зарегистрированы доли то делить то не чего, соглашение о разделе заключается когда имущество находится в общей совместной собственности либо приобретено в браке по возмездной сделке но зарегистрировано на одного из супругов. В данном случае вам нужно договор мены делать, но тут чтобы собрать 1 из квартир в единой целое и зарегистрировать за вами нужно еще и согласие опеки как там доля н/летнего. Но повторюсь что соглашение о разделе тут не подходит — все уже поделено

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали основания возникновения права на долю. Если покупка, то нотариальное соглашение о разделе имущества верно будет. Если покупка и приватизация, или наследование, то здесь брачный договор или мена. ЛИбо в судебном порядке делить, если доли в каждой квартире приобретены возмездно в браке, то по ст. 38 СК РФ

0
0
0
0
Обе квартиры были куплены в период брака за наличные деньги по договорам купли-продажи. В договоре купли-продажи сразу было прописано о том, что квартиры приобретаются на троих по одной трети. А как может суд разделить квартиры по ст. 38, если они уже поделены по соглашению сторон (ДКП квартиры)? Суд может поделить то, что уже поделено по этой статье?
Владимир

по ст. 38 СК РФ вы вправе делить только вашу долю и долю супруги в каждой из квартир. Доля ребенка не меняется

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016