Как подать иск о разделе имущества при разводе, чтобы в одной квартире проживал я, а в другой жена с сыном?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя жена подала иск в суд на развод без раздела имущества. Я хочу подать встречный иск о разделе имущества - две однокомнатные квартиры. У нас есть восьмилетний сын. Обе квартиры находятся в долевой собственности по 1/3 при надлежит мне, жене и сыну в каждой квартире. У каждого по два свидетельства, где указаны их доли на каждую квартиру - 1/3. В одной квартире живу я , а в другой жена с сыном. Можно ли сделать так, чтобы доля жены в моей квартире перешла ко мне, а моя доля в ее квартире ко мне? А разницу в стоимости долей возместить компенсацией. Хочу это сделать для того, чтобы избежать дальнейших разборок с пользованием квартирами.

Уточнение от клиента

Обе квартиры были куплены в период брака за наличные деньги по договорам купли-продажи. В договоре купли-продажи сразу было прописано о том, что квартиры приобретаются на троих по одной трети. А как может суд разделить квартиры по ст. 38, если они уже поделены по соглашению сторон (ДКП квартиры)? Суд может поделить то, что уже поделено по этой статье?

Уточнение от клиента

А как быть с долей ребенка?

, Владимир Котов, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Можно ли сделать так, чтобы доля жены в моей квартире перешла ко мне, а моя доля в ее квартире ко мне?
Владимир

Можно, при согласии супруги. В этом случае Вы с ней заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Можно также заключить договор мены, опять же удостоверенный нотариально.

Если согласия супруги не получено, раздел производится в судебном порядке.

Уважаемый Владимир!

А как быть с долей ребенка?
Владимир

Доли ребёнка останутся у ребёнка.

как может суд разделить квартиры по ст. 38, если они уже поделены по соглашению сторон
Владимир

Суд не будет делить квартиры или изменять размер долей. Но поскольку квартиры все равно являются совместно нажитым имуществом супругов (хоть и в долевой собственности), любой из супругов вправе ставить вопрос об их разделе. Но я выше указала, что лучше всего заключить соглашение или договор мены.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
А разницу в стоимости долей возместить компенсацией. Хочу это сделать для того, чтобы избежать дальнейших разборок с пользованием квартирами.
Владимир

Владимир, добрый день! Если у вас уже зарегистрированы доли то делить то не чего, соглашение о разделе заключается когда имущество находится в общей совместной собственности либо приобретено в браке по возмездной сделке но зарегистрировано на одного из супругов. В данном случае вам нужно договор мены делать, но тут чтобы собрать 1 из квартир в единой целое и зарегистрировать за вами нужно еще и согласие опеки как там доля н/летнего. Но повторюсь что соглашение о разделе тут не подходит — все уже поделено

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали основания возникновения права на долю. Если покупка, то нотариальное соглашение о разделе имущества верно будет. Если покупка и приватизация, или наследование, то здесь брачный договор или мена. ЛИбо в судебном порядке делить, если доли в каждой квартире приобретены возмездно в браке, то по ст. 38 СК РФ

Обе квартиры были куплены в период брака за наличные деньги по договорам купли-продажи. В договоре купли-продажи сразу было прописано о том, что квартиры приобретаются на троих по одной трети. А как может суд разделить квартиры по ст. 38, если они уже поделены по соглашению сторон (ДКП квартиры)? Суд может поделить то, что уже поделено по этой статье?
Владимир

по ст. 38 СК РФ вы вправе делить только вашу долю и долю супруги в каждой из квартир. Доля ребенка не меняется