О наследовании первой очереди

Добрый день! Имеется комната в коммунальной квартире принадлежащая нам с матерью в равных долях, имеет ли моя сестра право на часть комнаты (принадлежащей матери) в случае наследования. Прописка в комнате у меня и у матери, у сестры нет.

, Алексей, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеет право, если на вас от мамы нет завещания. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Если будет на вас завещание, то будете наследовать вы — как наследник по завещанию.

С Уважением, Надежда.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если комната в коммунальной квартире приватизирована (оформлена в собственность), то доля в праве собственности, принадлежащая матери, будет входить в состав наследства.

В случае отсутствия завещания, право наследовать имеют те лица, кто по закону отнесены к наследникам первой очереди. Так, согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (умершего — собственника имущества). Факт регистрации в соответствующем жилом помещении на право наследования не влияет. Наследование определяется степенью родства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеет, если будет завещание, либо Вы будете признаны недостояным наследником. В противном случае не имеет, так как к наследникам 1 очереди не относится

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Алексей
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Олег. Меня несколько озадачили противоположные ответы на мой вопрос. Хотелось бы уточнить, почему моя сестра не является наследником первой очереди свой матери?

Напомню вопрос:

О наследовании первой очереди

Добрый день! Имеется комната в коммунальной квартире принадлежащая нам с матерью в равных долях, имеет ли моя сестра право на часть комнаты (принадлежащей матери) в случае наследования. Прописка в комнате у меня и у матери, у сестры нет.

16 Декабря 2016, 10:27, вопрос №1475872 Алексей, г. Пермь

Ваш ответ:

Добрый день. Имеет, если будет завещание, либо Вы будете признаны недостояным наследником. В противном случае не имеет, так как к наследникам 1 очереди не относится

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.