Для прекращения дела по статье 25 УПК РФ нужно заявление от обвиняемого?

Для прекращения дела по статье 25 УПК РФ нужно заявление от обвиняемого? Ситуация такая что следователь и дело находятся в другом городе. Звонят и просят приехать для прекращения дела. Хотя потерпевший категорически был против. Говорят что нужно приехать срочно написать заявление и прекратить дело

, Люда, г. Красноярск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

По примирению сторон требуется заявление только от потерпевшего или его законного представителя.

Если потерпевший, как Вы указываете, категорически против по поводу прекращения уголовного дела, то следователь по указанной Вами статье никак не сможет его прекратить.

От обвиняемого для прекращения уголовного дела по примирению сторон никаких заявлений не требуется.

От обвиняемого требуется только согласие на прекращение уголовного дела, которое может быть выражено в его допросе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ 2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в ст. 25 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Для прекращения уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) должен поставить свою подпись в постановлении о прекращении уголовного дела (если оно прекращается на стадии расследования, что маловероятно) или написать соответствующее заявление в суд. В принципе такое заявление можно направить почтой при договоренности со следователем.