8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для прекращения дела по статье 25 УПК РФ нужно заявление от обвиняемого?

Для прекращения дела по статье 25 УПК РФ нужно заявление от обвиняемого? Ситуация такая что следователь и дело находятся в другом городе. Звонят и просят приехать для прекращения дела. Хотя потерпевший категорически был против. Говорят что нужно приехать срочно написать заявление и прекратить дело

, Люда, г. Красноярск
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

По примирению сторон требуется заявление только от потерпевшего или его законного представителя.

Если потерпевший, как Вы указываете, категорически против по поводу прекращения уголовного дела, то следователь по указанной Вами статье никак не сможет его прекратить.

От обвиняемого для прекращения уголовного дела по примирению сторон никаких заявлений не требуется.

0
0
0
0

От обвиняемого требуется только согласие на прекращение уголовного дела, которое может быть выражено в его допросе.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ 2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в ст. 25 УПК РФ, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Для прекращения уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) должен поставить свою подпись в постановлении о прекращении уголовного дела (если оно прекращается на стадии расследования, что маловероятно) или написать соответствующее заявление в суд. В принципе такое заявление можно направить почтой при договоренности со следователем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Трудовое право
В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела
Добрый день! В справке есть отметка что имеется сведения о факте уголовного приследования либо о прекращение уголовного дела. Уголовное дело возбуждено По 1ч 330ст. Уголовное дело прекращено 28.01.2006 мировым судьей Могут ли взять на работу воспитателям
, вопрос №4061088, Елена, г. Москва
Уголовное право
Как написать жалобу по ст 125 упк рф и в
Как написать жалобу по ст 125 упк рф и в
, вопрос №4059901, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016