8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права супругов на наследование жилья, приобретенного до брака?

Здравствуйте, какие права имеет муж или жена на квартиру, приобретенную до регистрации брака после смерти одного из них, без оформления наследства, но находящуюся в собственности жены.

Имеет ли права на квартиру прописанный, но не состоящий в браке мужчина после смерти гражданской жены, если она на написала на него Наследства.

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, какие права имеет муж или жена на квартиру, приобретенную до регистрации брака после смерти одного из них, без оформления наследства, но находящуюся в собственности жены.
Татьяна

Без оформления наследственных прав считаю, что никаких. Если только зарегистрирован, то может пользоваться, так как будет считаться фактически принявшим наследство, но распорядится не сможет по не оформит своих прав на квартиру. Но на наследство претендовать имеет право, так как будет являться наследником первой очереди.

Имеет ли права на квартиру прописанный, но не состоящий в браке мужчина после смерти гражданской жены, если она на написала на него Наследства.
Татьяна

Нет не имеет, так как не является родственником.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имеет ли права на квартиру прописанный, но не состоящий в браке мужчина после смерти гражданской жены, если она на написала на него Наследства.
Татьяна

Татьяна, добрый день! в силу ст. 1142 ГК дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди и в равных долях если нет завещания претендуют на все наследство. Т.е. квартира приобретенная до брака умершим супругом будет делится поровну между всеми указанными наследниками.

согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

но права в любом случае нужно оформлять через подачу заявление нотариусу, получения свидетельства и последующей регистрации права т.к. иначе оформить право в ЕГРП можно только в судебном порядке

что касается завещания то наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и завещать любым лицам (с учетом ограничений обязательной доли ст. 1149 ГК), прописка в квартире вообще никакого значения для приобретения прав на наследство не имеет

0
0
0
0
Максим Лапшов
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

По первой части вопроса:

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

В силу п. 1, 2, 4 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

таким образом, переживший супруг, может принимать (или по факту уже принял) наследство

по второй части вопроса: если квартира в собственности умершего и брак не был зарегистрирован в установленном порядке, то пережившему надо доказать, что он фактически состоял в брачных отношениях, вёл с умершим совместное хозайство.

практически сделать это очень сложно и только в судебном порядке.

то, что он прописан в квартире не влияет на отношения связанные с принятием наследства, только закрепляет за ним право проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016