Каковы права супругов на наследование жилья, приобретенного до брака?

Здравствуйте, какие права имеет муж или жена на квартиру, приобретенную до регистрации брака после смерти одного из них, без оформления наследства, но находящуюся в собственности жены.

Имеет ли права на квартиру прописанный, но не состоящий в браке мужчина после смерти гражданской жены, если она на написала на него Наследства.

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, какие права имеет муж или жена на квартиру, приобретенную до регистрации брака после смерти одного из них, без оформления наследства, но находящуюся в собственности жены.
Татьяна

Без оформления наследственных прав считаю, что никаких. Если только зарегистрирован, то может пользоваться, так как будет считаться фактически принявшим наследство, но распорядится не сможет по не оформит своих прав на квартиру. Но на наследство претендовать имеет право, так как будет являться наследником первой очереди.

Имеет ли права на квартиру прописанный, но не состоящий в браке мужчина после смерти гражданской жены, если она на написала на него Наследства.
Татьяна

Нет не имеет, так как не является родственником.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли права на квартиру прописанный, но не состоящий в браке мужчина после смерти гражданской жены, если она на написала на него Наследства.
Татьяна

Татьяна, добрый день! в силу ст. 1142 ГК дети, родители и супруг являются наследниками первой очереди и в равных долях если нет завещания претендуют на все наследство. Т.е. квартира приобретенная до брака умершим супругом будет делится поровну между всеми указанными наследниками.

согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

но права в любом случае нужно оформлять через подачу заявление нотариусу, получения свидетельства и последующей регистрации права т.к. иначе оформить право в ЕГРП можно только в судебном порядке

что касается завещания то наследодатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и завещать любым лицам (с учетом ограничений обязательной доли ст. 1149 ГК), прописка в квартире вообще никакого значения для приобретения прав на наследство не имеет

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

По первой части вопроса:

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

В силу п. 1, 2, 4 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

таким образом, переживший супруг, может принимать (или по факту уже принял) наследство

по второй части вопроса: если квартира в собственности умершего и брак не был зарегистрирован в установленном порядке, то пережившему надо доказать, что он фактически состоял в брачных отношениях, вёл с умершим совместное хозайство.

практически сделать это очень сложно и только в судебном порядке.

то, что он прописан в квартире не влияет на отношения связанные с принятием наследства, только закрепляет за ним право проживания.