За ТО ВДГО выставили круглую сумму за весь период с момента подписания акта приёма-передачи квартиры

Здравствуйте!Вопрос по теме ЖКХ. В этом месяце получили квитанцию,в которой была круглая сумма за ТО ВДГО:за период с момента акта-приёма передачи квартиры до момента заключения договора с газовой компанией и собственником. Якобы газовая компания выставила счёт УК за этот период. Звонили в газовую,они утверждают,что никаких счетов ук по этому поводу не выставляют. Подскажите, законно ли вообще это начисление? Заранее спасибо

, Кристина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

УК действительно не начисляет плату за ТО ВДГО, поскольку не имеет к этому никакого отношения и не предоставляет такие услуги, а также не является посредником между сбытовой компанией и получателями услуг.

ТО ВДГО оплачивается тому лицу, которое осуществляет ТО. Если вам такая услуга представлялась, то платить за нее не нужно. Постановлением правительства предусмотрен порядок заключения и форма договора на ТО ВДГО.

Желаю удачи!