Вступление в наследство
Моя мама и ее брат хотят вступить в наследство на земельный участок и часть дома расположенный на нем , который принадлежал их родителям. Но. Момента смерти их родителей прошло много лет: их отнц умер 25 лет назад, а ихммть умерла позже 17 лет назад. В 2003 году подавали иск в суд на принятие наследства, но потом не являлись и суд вынес определение ,-оставить без рассмотрения. Сейчас решили принять наследство, но из выписки егрп узнаем что соседи,Которые владели 1/2 дома оформили в 2007 году на себя право собственности на весь дом и на весь земельный участок который ранее был в общей долевой собственности. Соседи умерли и сейчас их дети вступают на их имущество: на этот целый дом и на весь участок... а как же быть нам?
Подскажите,
1.)нам вступать в наследство и признавать недействительным право собственности соседей на нашу долю?
2.) можем ли мы повторно обращаться в суд по принятию наследства, ведь уже прошло 9 лет с момента предвдущего обращения?
Либо какие варианты есть для решенич нашего вопроса?
Заранее благодарен за ответ!

Коллега привел вам нормы закона которые указывают на основание оставления искового заявления без рассмотрения по причине неявки в судебное заседание и основания повторного обращения в суд.
То есть то что нужно было сделать своевременно вашей маме и ее брату
Вы в любом случае иск будете подавать как первый раз. Главное нужно придумать как просить суд восстановить срок на вступление в наследство