Какую сумму налога заплачу с продажи дома и земельного участка?

дом достался по наследству от родителей. В собственности не находился три года. Я продала дом вместе с земельным участком за 1300000 . Кадастровая стоимость дома составляет 1170000 руб ,а земельного участка 650000 рублей.Сколько я и с какой суммы я заплачу налоги. Спасибо.

, галина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер!

В собственности не находился три года. Я продала дом вместе с земельным участком за 1300000. Кадастровая стоимость дома составляет 1170000 руб, а земельного участка 650000 рублей.Сколько я и с какой суммы я заплачу налоги. Спасибо.
галина

В описанном случае налог составить 39 тыс. вам до до 30.04 следующего за продажей года нужно подать 3-НДФЛ и указать право на имущественный налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК, до 15.07 уплатить налог- разницу между доходом от продажи и налоговым вычетом Х на 13% т.е. 39тыс.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,
квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород
Здравствуйте! Налог Вы заплатите с суммы превышающей 1 млн. рублей, в Вашем случае это 300 тыс. Соответственно сумма налога составляет 39000 руб.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Поскольку квартира в собственность у вас оформлена ранее 01 января 2016 года, то НДФЛ будет рассчитываться еще по старым правилам.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 января 2016 г. N 03-04-05/2050
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1пункта 2 статьи 220 части второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.
Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Если перевести на цифры, то у вас получиться, что от 1,3 млн вы должны уплатить 13% ндфл, при этом вы можете воспользоваться вычетом в размере 1млн руб, и следовательно 13% будем платить от 300 тыс.

Не забудьте подать декларацию и заявить о вышеуказанном вычете в 1млн.