Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация брака

Добрый день. Регистрация брака назначена на 30.08.

14.08. невесте исполняется 20 лет. Обязательно ли предоставлять в ЗАГС новый паспорт, или старый еще на момент регистрации брака действителен?

29 Июля 2013, 12:40, вопрос №147548 Мария, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.02.2018 мы ответили на 410 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Зандберг Мария
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая, Мария!

    Конечно, нужно представлять либо новый, либо вместо него дают временный документ, удостоверяющий личность, так как обратиться за сменой нужно в течение 1 месяца.

    29 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна
    Общаться в чате

    Мария, с заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 1500 до 2500 рублей).

    После достижения гражданином РФ 20-летнего возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ, удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит немедленной замене.

    Ведь недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может быть использован его обладателем по своему прямому назначению, т. е. он не может удостоверять личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    Именно поэтому очень важно, как можно быстрее, обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет сразу же после достижения указанного возраста.


    29 Июля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария! После достижения гражданином РФ 20-летнего
    возраста (точнее, на следующий день после дня рождения) основной документ,
    удостоверяющий его личность, становится недействительным и подлежит немедленной замене.

    Ведь недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может быть использован его обладателем по своему прямому назначению, т. е. он не может удостоверять личность гражданина  Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    Именно поэтому очень важно, как можно быстрее, обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет сразу же после достижения указанного возраста.

    И обращаю Ваше внимание также на то, что с заявлением о замене паспорта в 20 лет гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения им указанного возраста, так как в противном случае, при нарушении
    данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за
    проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 1500 до 2500 рублей).

    Лушче меняйте паспорт, а на регистрацию брака принесите удостоверение личности. Полагаю, что  данный документ устроит органы ЗАГС.

    29 Июля 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть