Госпошлина уплачивается с суммы индексации присужденных средств по ст 208 ГПК

С суммы индексации присужденных средств по ст. 208 ГПК при подаче искового заявления уплачивается госпошлина?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это не предусмотрено НК РФ. В данном случае ГП не уплачивается

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы имеете ввиду нужно ли платить госпошлину за подачу заявления об индексации?

НК РФ и ГПК РФ не предусматривают необходимость уплаты госпошлины за индексацию.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если требование об индексации подается с требованием о процентах по 395 ГК? У меня судья отказала в индексации, но пошлину списала как неудовлетворенные имущественные требования.

Иван

Эти два требования не могут подаваться совместно. Индексация — заявление в рамках рассмотрения дела, а заявление по 395 — исковое производство. Судья верно отказала в удовлетворении ваших требований, так как у вас все смешано.

Желаю удачи!