Может ли физ лицо открыть расчетный счет для работы с юр лицами?

Занимаюсь частной практикой, а именно подрабатываю монтажником. Несколько раз обращались ко мне организации которые работают только по безналичному расчету - соответственно приходилось отказывать.

Можно ли открыть расчетный счет для работы по безналу? И при этом не иметь ИП?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете право открывать банковский счет как физлицо. Однако, если выяснится, чо Вы используете его для предпренимательской деятельности без регистрации ИП (и уплаты налогов) — у Вас могут быть проблемы.