Как бороться с неплательщиком алиментов?

Здравствуйте! Развод 10 января, ребенку будет 10 месяцев.

С мужем заключено алиментное соглашение, по условиям которого он выплачивает алименты со дня расторжения брака.

До трех лет ребенка 30 тыс ежемесячно, далее 20 тыс до 18 лет плюс обучение.

Сейчас муж уже 4 месяца ребенка не видит, не интересуется, ни копейки не платит. Угрожает, что и в дальнейшем платить не будет. Как я могу подстраивать нас с сыном? Какое заявление и куда мне написать в день развода?

Муж директор собственной фирмы, официальная зп 25 000 р, фактическая за 150. В какие органы обратиться в случае злостного уклонения от уплаты?

Является ли его поведение основанием для лишения родительских прав? Знаю, что не уплата алиментов более 6 месяцев является, но идет ли в зачет время до развода? Из доказательств только переписка, где он отказывает в уплате денег, ну и выписка с банковского счета.

Спасибо.

, Anna, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует подать заявление о возбуждении исполнительного поизводства судебным пиставам по месту жительства бывшего супруга. Нотариальное соглашение об уплате алиментов является исполнительным листом так что в суд обращаться не нужно.

укажите где он работает, где есть его имущество укажите что ничего не платил ни разу чтобы произвели расчет задолженности.

Также обратитесь в суд с заявлением об ограничении ему выезда за пределы РФ и ограничении управления транспортным средством, НО только после того как он получит постановление о возбуждении исполнительного производтсва — это очень важный момент.

С уважением Алекснадр

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Может также обратиться в налоговый орган в отношении его фирмы на предмет уклонения от уплаты налогов.