Коллекторы требуют долг 11 летней давности

Здравствуйте. В 2005 году брала в кредит телефон на сумму 4 000, с 2015 года мне и моей маме звонят коллекторы и требуют вернуть долг. Насколько я знаю срок исковой давности истек, руководствуясь ст. 196 УК РФ, прошло 11 лет. Были угрозы что приедут приставы и опишут имущество, но как мне известно с такой маленькой суммой они не связываются. Скажите как коллекторов поставить на место? Какую статью применить по отношению к ним, нужно ли говорить что пойду в прокуратуру или роскомнадзор если они будут домогать меня и родных звонками? Сегодня за вечер только 20 звонков

, марина, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Ст.196 ГК РФ применяется только после обращения коллекторов в суд путем подачи заявления о применении сроков исковой давности.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В случае применения к Вам иных фактов воздействия, незамедлительно обращайтесь в полицию, можно в прокуратуру, Роскомнадзор (по факту незаконного использования Ваших персональных данных). Каждый их контакт с Вами и сторонними людьми лучше фиксировать (аудиозапись, распечатка звонков), чтобы в дальнейшем было что приложить к Вашему заявлению. А в суд коллекторы не обращаются именно от того, что срок исковой давности уже закончился — суд им просто откажет, при этом, им придется затратиться еще и на госпошлину за подачу иска, поэтому они давят на Вас в надежде заполучить с Вас всю сумму.

В качестве дополнения: сроки исковой давности по спорам о взыскании по договорам займа и кредитным договорам исчисляются в зависимости от графика платежей по кредиту и даты, на которую приходится последний платеж по договору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).