Нужно ли платить налог от продажи унаследованной квартиры, если наследодатель владел более 10 лет?

Добрый день!

Собственник владел квартирой более 10 лет, сейчас он скончался, остался единственный наследник. После оформления наследства на квартиру и последующей продажи, должен ли новый собственник платить НДФЛ с полученной суммы?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

должен ли новый собственник платить НДФЛ с полученной суммы?
Андрей

Да, должен, за исключением случаев, когда с момента регистрации перехода права собственности пройдет 3 года, — в этом случае доход от продажи квартиры налогом не облагается.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, должен, т.к. он (если он близкий родственник, согласно ст.14 СК РФ), владел этой квартирой менее 3 лет.

Удачи!

Мария Михалева
Юрист

Андрей, добрый день!

В данном случае наследнику необходимо будет платить налог при продаже данной квартиры.

Но при продаже данной квартиры наследник может получить вычет двумя нижеприведёнными способами:

1. получение имущественного налогового вычета (подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

2. уменьшение дохода на расходы по покупке проданной квартиры (под. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Первый способ — имущественный вычет. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет.
В отношении недвижимости вычет составляет 1000000 в год (под. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Из этого следует, что налог, начисленный по ставке 13 % нужно платить с суммы, превышающей 1000000 руб.
Второй способ — из суммы доходов вычитаем расходы. Продавая квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой (под. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Исходя из этого, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами (пример: продажная стоимость квартиры = 3500000 руб. Расходы гражданина П. по покупке этой квартиры, которые подтверждены документами, составили 2000000 руб. Соответственно доход гражданина П., облагаемый налогом, будет равен: 3500000 — 2000000 = 500000 руб. С него нужно будет заплатить налог в размере: 500000*13%=65000руб.).
Если расходы больше чем доходы — налог платить не нужно.

Если Вы решите в том же году (в котором осуществили продажу квартиры) купить новую квартиру, то в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей.
В результате получаем — на примере объясню: квартира/дом в собственности (менее трех лет), его стоимость: 3500000 миллиона. Вы хотите ее продать и купить квартиру побольше, к примеру, за 4500000 миллиона. Налог при продаже составит 3,5 млн-1 млн=2,5 млн * 13% = 325 тысяч. Но Вы имеете право на налоговый вычет при покупке квартиры. То есть можете вернуть 260000 руб. Тогда Вы уже заплатите только 65000 руб (325000-260000).