Привлечение к уголовной и административной ответственности

У нас с мужем квартира 50/50. Прописаны трое я , муж и ребенок. Муж самовольно сменил замки, не дает общаться с ребенком 6 лет, в квартиру не пускает. За ребенком смотрит его мать с инвалидностью, которая переехала в квартиру. Решением суда я вселена в квартиру. Ключи мне отказываются передавать. В выходные муж пропал неизвестно куда, на телефон не отвечал. Его мать, сказала, что они с внуком у нее дома. Однако я приехав по адресу регистрации в я узнала, что бабка с внуком в нашей квартире, звонила, но мне никто не открывал. Вызвала полицию, установили, что в квартире есть и ребенок и бабка., Но сотрудникам полиции она так и не открыла. Вопрос: могу ли я ее привлечь по ст 330 УК РФ, 19.3. Коап рф, а отца, который утром был квартире после очень большого запоя, ст 5.35 Коап?

, Наталья, г. Воронеж
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула
Вопрос: могу ли я ее привлечь по ст 330 УК РФ, 19.3. Коап рф, а отца, который утром был квартире после очень большого запоя, ст 5.35 Коап?

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
У вас семейный спор по общению и воспитанию с ребенком, который регулируется семейным кодексом РФ.
К уголовной ответственности за самоуправство вы никого привлечь не сможете. Административная ответственность проблему так же не решит.

Источник consultant.ru

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

КоАП РФ, Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Вселяйтесь в квартиру с помощью судебных приставов и принципиально решайте вопрос о совместном проживании и воспитании ребенка в браке.