Могу ли подать на развод без присутствия мужа?

Обязательно ли присутствовать мужу на подаче заявления на развод? Или я могу написать заявление одна? У нас 3месячный ребёнок,мне 17 лет, мужу 19

, Юлия, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок — расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Т.к. ребенку нет еще и года, то абсолютным правом обратиться в суд пользуетесь Вы, а муж, может требовать расторгнуть брак только с Вашего согласия.

Статья 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, Вы подаете заявление в суд, который по заявлению каждого лица, может рассмотреть его в их отсутствие.

Обязательно ли присутствовать мужу на подаче заявления на развод?
Юлия

Нет, не обязательно.

А если я желаю подать на алиметны, но отец ребёнка отказывается. Как тогда быть?
Юлия

Отказывается от чего? От уплаты алиментов — они будут взысканы с него решением суда, независимо от того согласен он их выплачивать или нет.

И если я хочу подать звявление о лишении Отцовства, но отец ребёнка против этого. Как мне быть что бы суд был на моей стороне?
Юлия

А вот для этого у Вас должны быть очень весомые основания и одного лишь Вашего «хочу» для лишения родительских прав недостаточно.

Статья 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Аналогичным образом, обстоят дела и с оспариванием отцовства — Вы должны представить доказательства того, что лицо записанное в качестве отца ребенка не является его биологическим отцом. При необходимости можете ходатайствовать о назначении судебной медико-генетической экспертизе.

Однако, если Вы докажете, что данный человек отцом ребенка не является — то с него Вы уже не вправе требовать взыскания алиментов.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Юлия,

Вы можете развестись с мужем только в судебном порядке, поскольку у вас с мужем есть малолетний ребенок. При подаче искового заявления в суд присутствие вашего супруга не нужно. В данном случае Вы будете выступать истцом, ваш супруг — ответчиком.

Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это Ваше желание подать на развод, если Вы не хотите, то Вас не разведут, согласно статьи 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Согласно статьи 21 СК РФ:

1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства детей;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А если я желаю подать на алиметны,но отец ребёнка отказывается. Как тогда быть?

И если я хочу подать звявление о лишении

Отцовства,но отец ребёнка против этого. Как мне быть что бы суд был на моей стороне?

А если я желаю подать на алиметны, но отец ребёнка отказывается. Как тогда быть?
Юлия

Суд все равно присудит выплачивать алименты, его отказ ничего не значит.

И если я хочу подать звявление о лишении Отцовства, но отец ребёнка против этого. Как мне быть что бы суд был на моей стороне?
Юлия

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.