Как заполнить форму 16001 ликвидация предприятия через доверенное лицо

При заполнении формы 16001 вместо ликвидатора выступает доверенное лицо. Как в этом случае заполнить данную форму. Документы направляются почтой в регистрирующий орган в краевой центр, так как в поселке нет полномочий по регистрации у местной налоговой инспекции.

  • доверенность
    .pdf
, Марина, рп. Охотск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст.9 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.2001(ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических ли и индивидуальных предпринимателей» вы можете подать заявление лично или через представителя. Представитель должен иметь доверенность заверенную нотариусом.

В форме вы указываете данные ликвидатора

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

С уважением, Валентина.

Марина
Клиент, рп. Охотск

Добрый день, Валентина! Благодарю Вас за ответ, но хочу уточниться по этому вопросу: дело в том, что в форме 16001 указываются данные самого ликвидатора и нотариус удостоверяет его подпись при личном присутствии самого ликвидатора. В моем случае ликвидатор выехал в другой регион на длительный срок на работу, а мне оставил доверенность для совершения действий по ликвидации предприятия. Как в таком случае мне заполнить форму 16001 на данные по себе или данные ликвидатора?

Как в таком случае мне заполнить форму 16001 на данные по себе или данные ликвидатора?
Марина

Вы не являетесь лицом, которое уполномочено подписывать данное заявление. Таким лицом является ликвидатор. Чтобы заверить заявление у нотариуса необходимо присутствие у нотариуса ликвидатора, так как ликвидатор ставит подпись в заявлении непосредственно у нотариуса и затем нотариус заверяет это заявление.

В соответствии со ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

.Заявление 16001 состоит из титульного листа и листа «А» на заявителя. В титульном листе указываются сведения о ликвидируемом лице в соответствии с ЕГРЮЛ, а также дата публикации сообщения о принятом решении о ликвидации в органе печати. Заявителем по данной форме может являться только руководитель ЛК(ликвидатор). Именно на него заполняются сведения в листе А, в котором заполняются все разделы без исключения.

В вашей ситуации ликвидатору можно обратиться к нотариусу по месту нахождения ликвидатора и заверить свою подпись, а затем это заявление может в электронном виде оправить нотариус в налоговую инспекцию Либо ликвидатор отправляет это заявление вам и вы по доверенности представляете его интересы в налоговой.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

С уважением, Валентина.