616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли снизить алименты на детей от первого брака, если во втором браке тоже двое детей?

Можно ли снизить алименты с 1/3 до 1/8 на детей от первого брака во втором браке имею 2 детей и 2 дети жены от первого брака

15 Декабря 2016, 14:47, вопрос №1474992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Снижение алиментов возможно, если суд посчитает, что у вас изменилось материальное положение, соответственно ваша задача это доказать в суде соответствующими документами. На практике суды по-разному рассматривают такую категорию дел, бывали случаи, что наличие или рождение второго ребенка в другом браке суды не считали основанием для снижения размера алиментов.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением, Александр.

15 Декабря 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Аркадий!

Можно ли снизить алименты с 1/3 до 1/8 на детей от первого брака во втором браке имею 2 детей и 2 дети жены от первого брака
Аркадий

Даже если Ваша нынешняя супруга подаст на алименты, то на всех детей с Вас будут удерживаться алименты в размере 1/2 доли заработка, следовательно, на детей от первого брака Вы должны будете платить не 1/8, а 1\4 долю доходов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

15 Декабря 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут