Чем регламентируется получение налогового вычета супругой, если квартира оформлена на мужа?

Добрый день. У нас с мужем куплены две квартиры в браке в 2012 году. Обе квартиры оформлены в собственность на него. Но если жильё приобреталось в браке, то права имеют оба супруга равносильно, внезависимости на кого оформлена квартира. В связи с этим мы подавали документы в налоговую для возврата имущественного налога: муж на трехкомнатную квартиру, я на однокомнатную, которая тоже по документам оформлена на него. Но я же имею право на возврат по закону? Это я уточняла в справочной налоговой и об этом есть информация в интернете. Вместе с пакетом стандартных документов я подавала письменное заявление на бланке ( как указано на сайте налоговой " заявление на распределение доли" ),что квартира куплена в браке и я имею право на всю долю. В итоге мне отказали в выплате. Сославшись, что это квартира супруга. Хотела узнать ссылку на закон об этом, чтоб идти разбираться по этому вопросу. Спасибо.

  • IMG_5950
    .png
, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас есть официальный отказ из налогового органа?

Когда вы подавали заявление и когда вам пришел отказ?

Ольга
Клиент, г. Москва

Документы подавала в сентябре. Официально ничего не приходилось от них. Эта налоговая только сборы по налогам в конвертах присылает. Все что в интересах налогоплательщика , то он должен сам уточнять и выбивать из налоговой. Информацию я узнала случайно, когда уточняла нюансы по другим вопросам. Инспектор увидела, , что в базе отказ на возврат вычета и дала телефон , куда звонить. Мне с них нужно письменный отказ взять ? И наиаккуратнейший статью ссылаются? Мой супруг уже получил налоговый вычет на трёхкомнатную квартиру. А я имею право получить на вторую квартиру, которая в собственности по документам на мужа, но куплена на совместные средства в браке. Об этом мне так же сказали в общей справочной налоговой службы. Спасибо

затребуйте письменный отказ налоговой, после его получения уже нужно будет решать- либо оспаривать его, либо подавать доп документы.