Вступление в наследство на объекты недвижимости частями

Добрый день.

После смерти наследодателя осталось три объекта недвижимости, передаваемые наследникам первой очереди по закону. Наследниками являются 2 дочери умершего. Наследниками между собой было определено, что один из объектов отходит Наследнику 1, а два других - Наследнику 2. Документы по недвижимости в связи с воссоединением с Крымом начали перерегистрировать по праву РФ и поэтапно были переданы в нотариальную контору по месту жительства наследодателя. В документах одного из двух объектов недвижимости, которые должны отойти к Наследнику 2 были обнаружены технические ошибки, на устранение которых может понадобиться значительное время. Наследник 1, желая получить права на свой один объект недвижимости, столкнулся с тем, что нотариус отказал в какой-либо возможности вступления в наследство частями, при этом, доводы Наследника 1 о возможности подписания любых "отказных" документов по 2-м другим объектам приняты не были. Более того, нотариус отказался отдавать ранее полученный пакет документов.

В связи с этим вопросы:

1. Существует ли возможность получения Наследником 1 права на "свой" объект, не дожидаясь исправления ошибок в техдокументации по объекту Наследника 2?

2. Правомерны ли действия нотариуса при отказе вернуть пакет документов?

3. Может ли иной нотариус по месту жительства или из другого города (тоже в Крыму) принять документы для оформления наследства?

Заранее признателен за ответ! Хорошего дня.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Наследники могут произвести раздел наследственного имущества по соглашению, но

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое
имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного
или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после
выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении
которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на
основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного
свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная
регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена
до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании
соглашения о разделе наследства.
2. Правомерны ли действия нотариуса при отказе вернуть пакет документов?
Евгений

Наследственное дело заведено, и нотариус не должен возвращать документы наследственного дела.

3. Может ли иной нотариус по месту жительства или из другого города (тоже в Крыму) принять документы для оформления наследства?
Евгений

Наследственное дело открывается по месту открытия наследства

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если
последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на
территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее
пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается
место нахождения такого наследственного имущества. Если такое
наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия
наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого
имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при
отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества
или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из
его рыночной стоимости.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Евгений. Давайте по порядку.

1. Существует ли возможность получения Наследником 1 права на «свой» объект, не дожидаясь исправления ошибок в техдокументации по объекту Наследника 2?
Евгений

В соответствии со ст. 1152 ГК

2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
,,,,
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

т.е. на сегодняшний день оба наследника приняли все имущество, которое принадлежало наследодателю на момент смерти в равных долях согласно ст. 1141, 1142 ГК. На сегодняшний день Вы можете оформить только долю в том имуществе, документы на которое оформлены надлежащим образом. В соответствии с п. 9 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
Наследниками между собой было определено, что один из объектов отходит Наследнику 1, а два других — Наследнику 2.
Евгений

Такое соглашение заключается между наследниками после получения свидетельства о праве на наследство. В соответствии со ст. 1165 ГК

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой
собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по
соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
2. Правомерны ли действия нотариуса при отказе вернуть пакет документов?
Евгений

Какие документы Вы хотели получить назад?

В соответствии с п. 16 раздела I Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

16. В наследственное дело документы помещаются в подлинниках,
за исключением документов, которые не подлежат изъятию и помещаются в
наследственное дело в виде копий: копии свидетельств о регистрации актов
гражданского состояния; копии документов, устанавливающих имущественные
права наследодателя, если этими же документами устанавливаются права
иных лиц; копии доверенностей, если полномочия, основанные на
доверенности, не исчерпываются совершаемым нотариальным действием, и др.
доводы Наследника 1 о возможности подписания любых «отказных» документов по 2-м другим объектам приняты не были.
Евгений

Нотариус прав, т.к. в соответствии со ст. 1158 ГК

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Может ли иной нотариус по месту жительства или из другого города (тоже в Крыму) принять документы для оформления наследства?
Евгений

Если наследственное дело уже заведено, то поменять нотариуса нельзя.