Хотим купить дом, но не выполнено обязательство

Хотим купить дом, дом считается по документам "незавершенка". В доме прописан только хозяин, но в семье также есть двое детей. в 2002 году использовали, как они утверждают, только часть материнского капитала, т.е. не полностью, в ПФ подали обязательство, но до сих пор не выполнили, утверждают, что так как дом незавершен и использовано только часть материнского капитала, то они могу пока не выделять доли детям. А как нам его продадут, то выделят доли в другом месте. На наши просьбу сделать все как положено,т.е. ввести дом в эксплуатацию, определить доли и только потом вести с ними переговоры о купле-продаже, отказываются, опять же повторюсь, утверждают, что могут не выделять доли детям в незавершенки и т.к. есть еще часть маткапитала. Вопрос: правы ли они? Существуют ли риски при покупке такого дома с невыполненным обязательством и что можете посоветовать нынешним хозяевам дома?

, Алексей, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Не стоит совершать такую покупку. даже если других ограничений нет, и переход права будет зарегистрирован. Выдел детям долей в другом доме не освобождает родителей от выдела долей в той недвижимости, которая куплена с участием материнского капитала. Нарушение обязательства о выделе всем членам семьи долей — основание для признания сделки недействительной. Либо дождитесь сдачи объекта и выдела долей, затем разрешения опеки на продажу и тогда покупайте. Либо откажитесь от сделки. Велика вероятность остаться и без дома, и без денежных средств (вряд ли ваши продавцы вернут вам всю сумму в случае признания сделки недействительной).

Нынешним хозяевам ничего посоветовать не могу, т.к. за советом они не обращались.

Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за консультацию! Все расставили по своим местам, теперь нам все понятно.