Могу ли я представлять интересы человека в суде, на которого у меня оформлен уход?
Здравствуйте, могу ли я представлять интересы человека, на которого в пенсионном фонде у меня оформлен уход, в суде? Или только если оформлю опеку над ним? И могу ли я оформить опеку если нет инвалидности, бабушке 90 лет?
, Анастасия, г. Казань
Людмила Абаполова
Уважаемая Анастасия!
могу ли я представлять интересы человека, на которого в пенсионном фонде у меня оформлен уход, в суде
Анастасия
Можете, но только на основании доверенности.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2.
Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в
нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится
доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным,
жилищно-строительным или иным специализированным потребительским
кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом,
управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией
организации социального обслуживания, в которой находится доверитель
И могу ли я оформить опеку если нет инвалидности, бабушке 90 лет?
Анастасия
Опека оформляется только над недееспособными гражданами.Если бабушка дееспособна (умственно сохранна), то ей опекун не нужен.