Можно ли зарегистрировать земельный участок в собственность без нотариуса?
Наследник принял в наследство дом, оформил его в собственность и прописался в нем. Может ли он оформить БЕЗ НОТАРИУСА земельный участок, на котором стоит этот дом, в собственность и зарегистрировать в Росреестре (принять его в наследство)? Участок был в собственности у наследодателя. В данном случае распространяется "дачная амнистия"? Дом с участком ведь находятся в сельской местности. Разве нельзя по дачной амнистии оформить автоматически землю, если дом уже в твоей собственности?
Здравствуйте Юлия.
Вопрос интересный в плане того как можно было вступить в право собственности на дом не имея прав на землю с учетом того, что наследодатель также являлся собственником земельного участка. Если все действительно так как вы пишите, то действующему собственнику необходимо наследство дооформить и тут без нотариуса не обойтись, с другой стороны лучше бы ознакомиться с имеющимися документами дабы дать правильную оценку ситуации.
Напишите мне в личные сообщения обсудим все более предметно.