Раздел квартиры в ипотеке

Добрый день!В браке приобрели квартиру.Квартира взята в ипотеку. Доли с мужем по 1/2. Есть несовершеннолетний ребенок. Собираемся разводиться.Муж готов отказаться от своей доли.

Вопрос в следующем:Возможно ли ему это сделать сейчас (без суда и без привлечения банка,чтобы не переоформлять договор купли-продажи,тем более я так понимаю банки на это очень неохотно идут).Вроде есть какое то соглашение о разделе имущества.Можно ли составить это соглашение,если квартира ещё ипотечная?(То есть сейчас подписать это соглашение,дальше как обычно выплачивать ипотеку,а уже после погашения ипотеки переоформить право собственности на меня)И если это всё таки можно сделать,то соглашение составляется до развода или после,или это не имеет значения?И где и как это соглашение составить(у юриста,а потом идти к нотариусу заверять)? Благодарю!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

При покупке квартиры в ипотеку в браке, ипотечные обязательства распространяются на каждого супруга. Для раздела квартиры возможны следующие варианты:

  • можно продать (с разрешения банка-кредитора) эту недвижимость, погасить остаток кредита, а оставшиеся деньги поделить между собой пополам или в долях, если был заключен брачный договор или один из супругов вложил больше другого. Но такой вариант не всегда устраивает обе стороны, да и банк не всегда дает свое согласие на продажу;
  • можно заключить у нотариуса соглашение о том, что собственником квартиры становится один супруг, а второй получает денежную компенсацию не менее 50% уплаченных в браке ипотечных платежей + не менее 50% от суммы первого взноса на ипотеку, если он вносился из общего бюджета супругов.

В целом, разделить имущество в браке можно в суде или заключив соглашение о разделе у нотариуса. Александр, при возникновении между супругами спора, можно обратиться в суд с иском о разделе. При стоимости имущества менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика, если делится недвижимость – в суд по месту нахождения недвижимости.

Доли в квартире определены при покупке — по 1/2 каждому из супругов, т.е. фактически это имущество поделено супругами добровольно, осталось делить долги. И в суде возможно только разделить долги, но не изменить доли супругов, которые определены добровольно.

осталось делить долги.

Сергей Николаев

Суд не делит остатки долга по ипотеке, т.к. это по сути перевод долга, а без согласия банка это сделать невозможно.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Можно подарить долю, так как она уже выделена, но это только с согласия банка.

Так же Вы можете заключить брачный договор и определить чья квартира и чьи долги, но о заключении брачного договора Вы обязаны уведомить кредитора (банк)

Если заключать соглашение о разделе, то только у нотариуса в любое время.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доли в квартире определены при покупке — по 1/2 каждому из супругов, т.е. фактически это имущество поделено супругами добровольно, осталось делить долги. И в суде возможно только разделить долги, но не изменить доли супругов, которые определены добровольно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Раздел ипотечной квартиры между супругами   Вами уже произведен при покупке, коль скоро Вы зарегистрировали право собственности по 1/2 доле квартиры на каждого супруга, поэтому оснований обращаться в суд не имеется.

Поскольку квартира находится в залоге у банка и, вероятно, супруги являются созаемщиками, то без согласия банка Вы не сможете изменить условия договора ипотечного кредитования.

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете только обратиться в суд и разделить долги по кредитному договору пропорционально долям каждого из супругов в квартире — по 1/2 доле.

После выплаты ипотечного кредита каждый из супругов вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

без согласия банка Вы не сможете изменить условия договора ипотечного кредитования.

Сергей Николаев

Условия договора с банком без согласия банка изменить нельзя, а правовой режим собственности в суде изменить можно и без согласия банка

Правовой режим совместной собственности супругов изменить можно с определением долей каждого из супругов, но не долевой собственности, т.к. супруги самостоятельно определили доли в общей собственности и вправе ими распорядиться по своему усмотрению после окончания залога.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вроде есть какое то соглашение о разделе имущества.

Александр

Все соглашения о разделе имущества составляются у нотариуса (ст. 38 СК РФ).

Нотариус без согласия банка ничего вам составлять не будет, хотя эта позиция не верная, но такая сложилась практика.

То есть сейчас подписать это соглашение, дальше как обычно выплачивать ипотеку, а уже после погашения ипотеки переоформить право собственности на меня)

Александр

В данном случае самый надежный вариант обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и заключить мировое соглашение  (ст. 39 ГПК РФ) по которому муж откажется от своей доли в вашу пользу. При этом суд вынесет определение о удостоверении мирового соглашения. После вступления в силу определения вы идете в МФЦ и регистрируете право собственности на всю квартиру за собой, и одновременно продолжаете платить ипотеку.

Или второй вариант, но более длительный и не очень надежный: оформить договор обещания дарения доли с условием, что муж подарит вам свою долю после выплаты всей ипотеки. Но может случиться, что он передумает и пойдет в суд оспаривать данный договор и неизвестно еще чем все это закончится

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
.Вроде есть какое то соглашение о разделе имущества.Можно ли составить это соглашение, если квартира ещё ипотечная?

Александр

Здравствуйте. Во-первых, у Вас совместной собственности на квартиру нет — Вы указали, что оформили с мужем по 1/2 доле. Соответственно раздел квартиры Вами уже произведен. Соответственно муж мог бы оформить дарственную на квартиру, но проблема в том, что распорядиться имуществом, находящимся в залоге он не может, только если банк на это согласится, что крайне маловероятно.

В соответствии со ст. 572 ГК РФ Вы можете оформить обещание дарения:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Соответственно Вы можете воспользоваться данным механизмом для оформления тех обязательств, которые невозможно выполнить сегодня, но о которых уже сейчас есть договоренность.