Солдат-срочник переслуживает положенный срок службы

Солдат-срочник должен был быть уволен в запас 5 декабря. На 15 декабря не по своей воле находится на месте несения службы. Начальство заставляет писать рапорт, что бы его не исключали из списков части. Правомерно ли это действие? И могут ли его удерживать дольше положенного по сроку службы времени?

Уточнение от клиента

Полагается ли компенсация за то, что увольняют позже положенного срока? И какая, если полагается?

, Ильгиз, г. Орск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это возможно в следующих случаях

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

если этих обстоятельств нет, следует обратиться в военную прокуратуру округа или в ГВП

Телефоны оперативного дежурного:
(495) 693-64-17, (495) 693-20-77

Можно в суде требовать выплаты компенсации морального вреда Во внесудебном порядке этого не предусмотрен