Может ли отец повлиять на выбор школы обучения для детей, если они не хотят учиться в православной школе?

Добрый день! Мне нужен ваша консультация.Я жил в городе Тольятти имею двух детей несовершенолетннего возраста.Из-за каждодневных скандалов я бросил семью.Супруга у меня была очень регилиозная поэтому старшую дочь отдала в православную школу и младшего сына в православный сад. Старшая дочь не хочет туда ходить у нее постояные из-за этого истерики что силком заставляют туда ходить учится.Дочери 8 лет. я постоянно с ней связываюсь и она просит чтоб я ее забрал от мамы.помогите что можно с этим сделать.Широков Анатолий

, Анатолий, г. Радужный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

очери 8 лет. я постоянно с ней связываюсь и она просит чтоб я ее забрал от мамы.помогите что можно с этим сделать.Широков Анатолий
Анатолий

Вы имеете такое же право в отношении Вашего ребёнка, как и его мать, т. е. Вы можете забрать документы ребёнка из этой школы и отдать в другую:

ст. 63 СК РФ: 2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
ст. 61 СК РФ: 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если не получится договориться с супругой, то считаю, что данный вопрос возможно решить в судебном порядке:

ст. 66 СК РФ: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Анатолий
Клиент, г. Радужный

В другую школу она переводить ребенка не собирается так как супруга очень рилигиозная и считает что простая школа ее испортит.Я сейчас проживаю в другой области и по разговорам с ребенком она силком заставляет ходить в православную гимназию учить их молитвы.Просит забрать ее от мамы.потому что не хочет с ней жить

Просит забрать ее от мамы.потому что не хочет с ней жить
Анатолий

Этот вопрос также можете решить вопрос в судебном порядке:

ст. 65 СК РФ: 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.