Должен ли сын выплачивать алименты отцу, который лишен родительских прав?

Здравствуйте. Меня волнует следующий вопрос:

Ребенка я воспитываю одна. Алименты на него получаю раз в полгода небольшую сумму денег (в районе 1 500 руб). Отец ребенка лишен родительских прав, имеет задолженность по алиментам, с сыном никогда не общался и в воспитании участия не принимал. Мало того, он находится в местах лишения свободы. Должен ли будет ребенок выплачивать отцу алименты по достижении трудоспособного возраста?

, екатерина, г. Зима
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Должен ли будет ребенок выплачивать отцу алименты по достижении трудоспособного возраста?
екатерина

Нет, не должен будет, так как согласно

ст. 87 СК РФ: 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, не должен.

Семейный кодекс
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.