Как обязать арендатора оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Арендатор помещения отказывается оплачивать взносы на кап.ремонт. При заключении договора еще не было этого взноса. Если бы был мы бы прописали. В договоре есть пункт, что арендатор обязуется возмещать затраты Арендодателя, связанных с коммунально-эксплуатационными расходами. Как обязать арендатора платить взносы, ведь он пользуется помещением и ведет коммерческую деятельность.

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас в договоре у арендодателя есть право поднимать стоимость аренды, даже раз в год включите в дополнительном соглашении требование об оплате капитального ремонта.

А также изучите положения о внесении изменений в договор аренды, возможно где-то можно «прицепить» и затраты на капремонт.

Капремонт стоит отдельной строкой. коммунально-эксплуатационные расходы к нему не относятся так как связаны непосредственно с эксплуатацией здания (помещений) в то время как кап.ремонт является накопительным платежом в фонд.

ст.158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

С уважением Александр

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните, помещение находится в МКД?