Как доказать разумность размера расходов на юриста в суде, если ответчик отказывается их оплачивать?

Подали иск о взыскании неосновательного обогащения (в размере 8900руб.) Расчет суммы оказался неверным, а частично было погашение ответчиком до судебного рассмотрения.Как доказать необходимость обращения к юристу и разумность размера его гонорара за составление иска, если сумма иска 4500руб,услуги юриста 1500руб, а ответчик отказывается оплатить эти расходы и госпошлину?

, Альбина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как доказать необходимость обращения к юристу
Альбина

Факт обращения в суд и удволетворение иска и будет доказывать разумность обращения к юристу

Кому Вы хотите это доказывать?

, услуги юриста 1500руб
Альбина

Это довольно адекватная цена за иск

Альбина
Клиент, г. Казань

Дело в том, что расходы на услуги юриста согласно ст.100 ГК РФ по усмотрению суда взыскиваются с ответчика " в разумных пределах", а в нашем случае суд на его стороне по непонятным причинам. одно заседание из-за отказа ответчицы оплатить эти расходы уже было передано в другой участок, якобы для рассмотрения по подсудности. У ответчика спрашивают, хочет ли он оплатить эти расходы!не хочет- в другой участок, а там их знакомая судья. так что могут либо отказать нам, либо не взыскивать с ответчика, либо , удовлетворив иск частично, взыскать с ответчика меньшую сумму

, а в нашем случае суд на его стороне по непонятным причинам. одно заседание из-за отказа ответчицы оплатить эти расходы уже было передано в другой участок, якобы для рассмотрения по подсудности
Альбина

А как подсудность тут нарушена???

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это доказать не так то просто. Можно предоставить в суд расценки на юридические фирмы по региону.

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на оплату услуг представителей;
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С Уважением, Надежда.

Альбина
Клиент, г. Казань

как предоставить расценки? просто скачать из интернета прайс-листы и распечатать, и с этим на заседание? Сколько прайсов(3-4 хватит?)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альбина!

Понятие «разумных расходов» раскрывает ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2016 г. N 1

О
НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК,

СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ
ДЕЛА

13. Разумными
следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при
сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При
определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена
иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое
на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела
и другие обстоятельства.

. У ответчика спрашивают, хочет ли он оплатить эти расходы! не хочет
Альбина

Я ни разу не встречала ответчика, которых хотел бы оплатить судебные расходы.

уже было передано в другой участок, якобы для рассмотрения по подсудности
Альбина

Это неправомерно.Взыскание судебных расходов это не самостоятельное исковое требование, а требование, связанное с рассмотрением дела судом. Ваше заявление должен рассмотреть суд, принявший решение по Вашему делу.

Альбина
Клиент, г. Казань

решением по делу было передать его по подсудности на другой участок. первое заседание было почему-то не на нашем участке