Как подать заявление в полицию за распространение интимных фотографий?

Здравствуйте!

Познакомилась с парнем в вк, с дуру прислала ему пару интимных фотографий. Теперь мы поругались и он мои фотографии пересылает другим в вк. Доказательства пересылки есть.

Я знаю только его имя, страничку в вк(там не указаны его имя и фамилия), страницу его двоюродной сестры и ее мамы. Город проживания и адрес, который он мне называл.

Как лучше написать заявление о нарушении статьи 137 ч.1 УК РФ в полицию?

, Инна, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь)проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Также вы вправе подать исковое заявление о защите чести и достоинства в порядке ст.152 ГК РФ.
Желаю удачи!

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Обратиться в ближайший отдел полиции, обратиться в дежурную часть, в заявлении подробно изложить обстоятельства произошедшего. Не забудьте указать адрес ссылки на страницу этого парня в социальной сети.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В действиях указанного Вами лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, расследуются следователями органов Следственного комитета РФ. Так что заявление подается в территориальный следственный отдел СКР, а не в полицию. Заявление подается в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ. В заявлении подробно укажите все обстоятельства произошедшего. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства пересылки.