С какой суммы должен платить алименты ИП: с дохода или с дохода минус 6%?
здравствуйте. Я ИП на упрощенке доходы - 6%, эти 6% налогов не плачу, т.к. они не превышают страховых взносов. Но плачу ежемесячно 16,5% от доходов алименты по исполнительному листу. Вопрос: с какой суммы я должен платить 16,5%: с дохода или с дохода минус 6%?
вопрос не о порядке уплаты алиментов! я фактически не плачу 6%, так почему его надо вычитать?
Добрый вечер. Разумеется сумма алиментов, подлежащих уплате, рассчитывается от суммы после вычета всех налогов. Алименты уплачиваются с собственных средств. А налог 6%, как и иные обязательные платежи и взносы, не являются Вашей собственностью.
Здравствуйте!
Согласно СК РФ, ст.82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
В «заработок» не включается налог.
вопрос не об этом! я не плачу 6%, так почему его надо вычитать?
Повторюсь. Алименты уплачиваются СО ВСЕЙ суммы за минусом подлежащих уплате налогов. Алименты — с оставшейся в Вашей собственности суммы.