Здравствуйте! Решение о выполнении операции кесарево сечение мог принять конкретный врач, в этом случае он должен нести ответственность за исход операции как должностное лицо. Врач, как должностном лицо, обязанности которого определяются конкретным законом, инструкциями, положениями, не исполнил или не надлежаще их исполнил и это повлекло к таким последствиям. Доказательством являются медицинские справки. Врач не добросовестно отнесся к своим служебным обязанностям. Данные действия врача имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ. При допущении врачебной ошибки врач будет отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, за вред, причиненный здоровью потерпевшего (ч.ч.2, 4 ст.118 УК РФ).
Объективная сторона данного преступления выражается в действии или бездействии конкретного врача, нарушающего те или иные правила предосторожности и причиняющего тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью должно находиться в причинной связи с деянием виновного.
По делам данной категории должно быть установлено, какие именно профессиональные обязанности нарушил виновный. Пострадавшему и его родственникам надо иметь в виду, что когда речь идет о врачебной ошибке, недостаточно субъективного мнения пациента. Установление достаточности или правильности принятых мер проводится врачебной комиссией лечебного учреждения, а при необходимости комиссией медиков более высокого уровня.
Следователь при возбуждении уголовного дела назначает судебно-медицинскую экспертизу согласно заключениям которой будет определена степень тяжести причиненного повреждения и причинно-следственная связь между проведенной операцией кесарево сечение и имеющимися последствиями.
Вы вправе заявить о компенсации причиненного Вам морального вреда.
Уголовное дело может тянуться очень долго. Можете параллельно обратиться и в правоохранительные органы.