Дадут ли отпуск по семейным обстоятельствам при смерти родной бабушки?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту занимаю должность курсант, у меня умерла бабушка могут ли мне предоставить отпуск для похорон так как прохожу службу не в домашнем регионе

, Денис, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Согласно положений ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Таким образом, в предоставлении отпуска Вам могут отказать.