Расчет отпускных дней с учетом новогодних праздничных дней

Подскажите если у меня отпуск 21 день и он начинается 26 декабря 2016 года, когда у меня он должен закончиться с учетом праздничных дней

, Екатерина, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Согласно статьи 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Т.е. количество дней отпуска увеличиваются, но не оплачиваются. Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Т.е. Ваш отпуск заканчивается 23 января, 24 января Вам на работу.

С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

При предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Hepaбoчими пpaздничными
днями в янвape в Poccии являютcя: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 янвapя —
Hoвoгoдниe кaникyлы, 7 янвapя — Poждecтвo Xpиcтoвo. — 8 дней

Подскажите если у меня отпуск 21 день и он начинается 26 декабря 2016 года, когда у меня он должен закончиться с учетом праздничных дней
Екатерина

23 января — ваш последний день отпуска. (с 26 по 31 дек, и с 9 по 23 янв.)

Кстати, если в трудовой договор включено условие об отпуске менее 28 календарных дней, то оно является недействительным.