Платить или не платить и обратиться в суд?

Живу в Санкт Петербурге в центре. В 2002 году из- за частых аварий и отключений согласовал и установил в квартире автономную систему отопления. До 2016 года при расчёте квартплаты отопление туда не входило. С января 2016 года жилкомсервис стал требовать плату за отопление, ссылаясь на какой-то принятый местный закон. Сумма оплаты возросла до 14000₽ в месяц (из них примерно 8000₽ за отопление!)

ЧТО ДЕЛАТЬ?!

С уважением, Игорь.

Уточнение от клиента

Центральное отопление отключено ( стояки проходят транзитом и зашиты где-то в стенах) , установлены новые радиаторы отопления, подключённые к газовому котлу. Вся система была согласована во всех инстанциях.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сумма оплаты возросла до 14000₽ в месяц (из них примерно 8000₽ за отопление!) ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Игорь

Уточните, а согласования у Вас были официальными?

Есть акт установки?

Игорь, единственное распоряжение которое нашла: www.kvartplata.info/d/40233/index.jhtml

В нем ни слова о том, что при наличие автономного отопления обязаны оплачивать отопление.

Если Вам фактически не оказывают услугу и в квартире отсутствуют стояки отопления ( от которых возможно может идти тепло), то требовать оплаты не имеют право.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и жил. инспекцию, они проведут проверку и установят правомернось и примут меры.

Центральное отопление отключено ( стояки проходят транзитом и зашиты где-то в стенах), установлены новые радиаторы отопления, подключённые к газовому котлу. Вся система была согласована во всех инстанциях.
Игорь

Игорь, я бы рекомендовала обратиться письменно, чтобы на вашем экз поставили отметку о получении, с просьбой разъяснить, на каком основании оплата начисляется в полном объеме.

И исходя из ответа уже можно делать выводы.

Если у вас нет прибора учета на отопление на МКД, то начисления не правомерны, более того, исходя из суммы

примерно 8000₽ за отопление!
Игорь

получается, что оплата за отопление квартиры, но не мест общего пользования.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

У вас отопление в квартире происходит только с помощью автономной системы, установленной Вами? Если Вам услуга по отоплению со стороны данной организации не оказывается, то и оплачивать Вы за это не должны.

ЖК РФ, Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг…
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Мне представляется, что в Вашем случае важным условием является факт отключения-не отключения центрального отопления. Вы пишете, что «согласовал и установил в квартире автономную систему отопления». Однако, неясно, было ли отключено центральное отопление в Вашу квартиру или нет. Они могут апеллировать тем, что оно отключено не было и Вы пользовались как автономным отоплением, так и центральным. В принципе, любой картиросъемщик или собственник в многоквартирном доме может установить в своей квартире автономное отопление, как бы, дополнительно к центральной и никакая УК этому не станет противиться.

Дополню к сказанному: в суд-то Вы можете обратиться, но решение будет в Вашу пользу только при условии, что центральное отопление было отключено. Иначе обращаться бессмысленно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Возможно внимательно прочитали правила и судебную практику.Возможно вам установили общедомовой прибор учета на отопление МКД и начисляют плату.

Согласно Правилам оказания коммунальных услуг пункт 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

(источник consultant.ru

Наличие автономного источник consultant.ru отопления не освобождает собственника от оплаты за отопление Решение ВС РФ от 14.01.2014 г № ФКПИ13-1157 и от 07.05.15 г № ФКПИ 15-198.Поэтому оплатите по платежке и обратитесь с заявлением в УК для дачи разъяснений, для дальнейшего плана своих действий.