Как отстоять своё право на ребёнка, если бывшая жена вышла замуж?
матери моего ребёнка присудили алименты, в ССП с исполнительным листом не обращалась, по устному договору передавал средства из рук в руки, на мои просьбы как либо подтвердить получение средств от меня ( расписки) получал отказ! далее вышла замуж теперь требует передачи прав отцовства своему нынешнему мужу или пойдёт в СПП и подаст исполнительный лист и потребует взыскать задолженность за последние три года! есть ли у исполнительного листа срок давности , и как мне быть?
Здравсттвуйте!
ФЗ №«Об исполнительнмо производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Формально так поступить она имеетправо и вы не сможете доказать что деньги платились, но и отказываться от ребенка если вы не хотите то не нужно
С уважением Алекснадр
Здравствуйте!
Срока действия исполнительного листа по алиментам нет. Но срок предъявления исполнительного листа судебным приставам составляет три года. Это означает то, что если Ваша б/ж получила исполнительный лист в 2010 году, то право взыскать алименты с Вас можете за 2015,2014,2013 годы с даты подачи исполнительного листа. Т.е. если она подаст исполнительный лист с 01.12.16, то алименты она вправе взыскать с 01.12.13 года.
С Уважением, Надежда.