Бывший муж подает в суд на установление времени нахождения с сыном
дело в том, что я никогда не препятствовала общению сына с бывшим мужем, наоборот,всячески приветствовала это. Муж приезжал к нам домой, был с сыном, гулял, мог забрать его куда то в парк...но чаще всего сидел с ним у нас дома или гулял во дворе около дома, никогда не препятствовала общению сына с матерью бывшего мужа,они периодически забирали его к себе на неделю...но сейчас бывший муж женился и видимо жена против того,чтобы он уезжал из своего дома на весь день к нам, поэтому он стал выказывать желание забирать его к себе на выходные с ночевой. Причем принципиально! Теперь готовит заявление в суд,чтобы суд обязал меня отпускать сына с ночевой к нему.
Как мне вести себя в суде,чтобы меня не обязали отдавать туда сына? Притом, что сын довольно болезненный мальчик, болеет часто, а в ответственности папы в этом вопросе я совсем не уверена, и на то есть примеры из прошлой жизни
спасибо
сыну 5 лет, он ходит в сад
муж придерживается той позиции что лучше обойтись без лекарств, чем "пичкать" ребенка. и были такие случаи, когда он забывал дать сыну таблетку а говорил мне что дал((
так же,поскольку я работаю, с учетом дороги с работы,с сыном по будням я бываю часа 2 до сна и утром часа 1,5 до сада. По субботам я вожу его на занятия по подготовке к школе, они недалеко от дома, так же у сына бассейн в воскресенье, тоже недалеко от дома. Получается, что у меня побыть с сыном очень мало времени, я стараюсь с ним куда то выезжать, как то окультуривать его. Точно понимая, что бывший муж будет сидеть с ним дома, потому что у него такая позиция "сыну со мной и так хорошо"
Будут ли эти доводы для суда вескими?
ВОт эти два доводя будут весомыми. Первое — здоровье ребенка (главное, чтобы в суде доказать, что отец не сможет обеспечить уход).
Второе — развитие ребенка, которое в приоритете — главное, соберите документы о том, что в бассейн и на курсы ребенок ходил ДО суда, чтобы отец не сказал, что Вы спецально записали сына в секции, чтобы помешать ему.
Этот аргумент суд, к сожалению, может и не принять (судьи сами частенько на работе задерживаются и с детьми мало времени проводят, поэтому тут будет что-то типа: «И чо, мы так же с детьми видемся и все нормально»).
Поэтмоу упор делайте не на: «Мне надо больше общаться с ребенком», а на: «Я с удовольствием дам мужу общаться с сыном, но, не в ущерб развитию и здоровью ребенка»