Бывший муж подает в суд на установление времени нахождения с сыном

дело в том, что я никогда не препятствовала общению сына с бывшим мужем, наоборот,всячески приветствовала это. Муж приезжал к нам домой, был с сыном, гулял, мог забрать его куда то в парк...но чаще всего сидел с ним у нас дома или гулял во дворе около дома, никогда не препятствовала общению сына с матерью бывшего мужа,они периодически забирали его к себе на неделю...но сейчас бывший муж женился и видимо жена против того,чтобы он уезжал из своего дома на весь день к нам, поэтому он стал выказывать желание забирать его к себе на выходные с ночевой. Причем принципиально! Теперь готовит заявление в суд,чтобы суд обязал меня отпускать сына с ночевой к нему.

Как мне вести себя в суде,чтобы меня не обязали отдавать туда сына? Притом, что сын довольно болезненный мальчик, болеет часто, а в ответственности папы в этом вопросе я совсем не уверена, и на то есть примеры из прошлой жизни

, Ольга Баканова, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вашему сыну больше 10 лет и он не хочет ночевать у отца — он имеет право высказать свое мнение в суде (и суд должен будет принять его во внимание). Если сыну меньше 10 лет, то во-первых, Вам нужно предоставить в суд все документы о состоянии здоровья сына и позадавать мужу вопросы — знает ли он, как пользоваться тем или иным препаратом, а что он будет давать суны, если у сына возникнут такие-то симптомы и т.д. (в общем показать в суде, что отец ребенка не сможет обеспечить уход за ним, если ребенок заболеет).
Во-вторых, возможно Вам потребуется залючение психолога о том, что ребенку лучше общаться на Вашей территории.
В-третьих — в суде выясните, где ребенок будет ночевать (если он — школьник — будет ли у него учебное место, спальное место и т.д.).

Ольга Баканова
Клиент, г. Самара

спасибо

сыну 5 лет, он ходит в сад

муж придерживается той позиции что лучше обойтись без лекарств, чем "пичкать" ребенка. и были такие случаи, когда он забывал дать сыну таблетку а говорил мне что дал((

так же,поскольку я работаю, с учетом дороги с работы,с сыном по будням я бываю часа 2 до сна и утром часа 1,5 до сада. По субботам я вожу его на занятия по подготовке к школе, они недалеко от дома, так же у сына бассейн в воскресенье, тоже недалеко от дома. Получается, что у меня побыть с сыном очень мало времени, я стараюсь с ним куда то выезжать, как то окультуривать его. Точно понимая, что бывший муж будет сидеть с ним дома, потому что у него такая позиция "сыну со мной и так хорошо"

Будут ли эти доводы для суда вескими?

муж придерживается той позиции что лучше обойтись без лекарств, чем «пичкать» ребенка. и были такие случаи, когда он забывал дать сыну таблетку а говорил мне что дал((
Ольга
По субботам я вожу его на занятия по подготовке к школе, они недалеко от дома, так же у сына бассейн в воскресенье, тоже недалеко от дома.
Ольга

ВОт эти два доводя будут весомыми. Первое — здоровье ребенка (главное, чтобы в суде доказать, что отец не сможет обеспечить уход).

Второе — развитие ребенка, которое в приоритете — главное, соберите документы о том, что в бассейн и на курсы ребенок ходил ДО суда, чтобы отец не сказал, что Вы спецально записали сына в секции, чтобы помешать ему.

Получается, что у меня побыть с сыном очень мало времени,
Ольга

Этот аргумент суд, к сожалению, может и не принять (судьи сами частенько на работе задерживаются и с детьми мало времени проводят, поэтому тут будет что-то типа: «И чо, мы так же с детьми видемся и все нормально»).

Поэтмоу упор делайте не на: «Мне надо больше общаться с ребенком», а на: «Я с удовольствием дам мужу общаться с сыном, но, не в ущерб развитию и здоровью ребенка»