Возможен ли перерасчет алиментов, если постановление получили с задержкой?

Здравствуйте,у меня такой вопрос касается мужа и алиментов.В первом браке 2009 году он развелся отказался по суду от ребенка.Мать от ребенка тоже отказалась,опекуном стала его бабушка.Она не подала на алименты на теперь уже моего мужа.Унас теперь в браке двое детей.И вдруг от пристава мы узнаем об алиментах с октября 2015 года ,а постановление он получил только в ноябре этого года2016,тоесть мы год ни чего не знали и сумма уже насчитана более 100000 по минималке.Но ведь эта не наша вина почему он будет отдавать такую сумму,если с зарплаты 1(4 сумма бы была другая.А вот главный вопрос_ можно ли добиться перерасчета?Спасибо....

, Екатерина, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Законом не предусмотрена такая возможность. Но на практике перерасчет делают, если должник представит сведения о заработной плате за этот период приставу.

Согласно ч.4 ст.113 СК РФ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно статьи 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Можно заключить соглашение с новой супругой о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. Скорее всего у Вас алименты в твердой денежной сумме, согласно статьи 83 ТК РФ, но так как Ваш муж работает официально, он вправе просить суд изменить порядок выплаты, на основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на детей от второго брака 1/3.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Это можно сделать путем обращения к приставу с документами о заработной плате ( 2НДФЛ вполне подойдет). Кроме того у вас есть подтверждение того что постановление о возбуждении исполнительного производства получили только недавно

пристав пересчитает задолженность исходя из сведений о заработной плате, поскольку расчет делал пристав то в суд обращаться не нужно. Это можно будет сделать только путем оспаривания его постановления о расчете задолженности.

Это что касается задлженности, что касается текущих платежей то можно просить суд снизит их размер в связи с изменением семейных обстоятельств

С уважением Александр

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Содержать своих детей, даже будучи лишенными родительских прав — есть обязанность предусмотренная семейным кодексом РФ.
Не буду политкорректным в этом случае — «но ОТКАЗАТЬСЯ от ребенка по суду», такого в судебной практике НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Признать иск о лишении родительских прав — да. а отказаться невозможно.

Добиться перерасчета суммы задолженности по алиментам возможно только в случае если удастся доказать что затраты на содержание ребенка были у вашего мужа в этот период, что он не был уведомлен о судебном заседании о взыскании алиментов по уважительной причине или отсутствовал на том заседании по уважительной причине. Хотя интуитивно полагаю что вопрос о взыскании с вашего мужа алиментов на содержание его ребенка был решен еще в судебном заседании когда его лишали родительских прав